- 26 сентября ваш коллектив выступал в Нарве. Каково ваше впечатление от нарвского зрителя, как вас принимали?

- Концерт прошел в удивительной атмосфере. Несмотря на то, что в зале находились люди разных национальностей, все очень тепло воспринимали песни на русском, белорусском языках, идише, иврите. Такое ощущение, что слушателям не так важны были слова, на каком бы языке они не звучали, как сама музыка. Мы еще раз убедились в том, что не важен язык, важны человеческие отношения.

- Этот год в Эстонии объявлен Годом музыки. Вы приняли участие в Ида-Вируском фестивале народов Эстонии, который прошел под девизом ”Музыка нас объединяет?”. Вы готовы убрать вопросительный знак в конце этого девиза?

- Безусловно! Этот концерт показал, что нет различий между людьми, когда звучит музыка. Музыка — это душевное выражение человеческих чувств. Когда человек ощущает тонкость природы, жизни, и откровенен в этом, то это переходит от сердца к сердцу. Наш ансамбль выступал во многих странах, и это ощущение у нас только крепнет.

- Сегодня в мире очень остро стоит вопрос межнациональных отношений. Ксенофобия в последнее время захлестнула общество. Какое значение имеет культура, как средство лечения этого общественного недуга?

- Я бы здесь даже выделил именно музыку: она, безусловно, объединяет как отдельных людей, так и целые народы. Музыка — это лучшее, что есть у каждого народа. Особенно — народная музыка, молитва. И на каком бы языке люди не молились, их объединяет вера в лучшее, в искренние отношения между собой. У музыки — колоссальные возможности, и обмен культурными традициями — это очень важный момент в жизни общества.

Участников фестиваля ”Loomepade” из Республики Беларусь тепло приветствовали министр культуры Эстонии Индрек Саар, председатель еврейской общины Эстонии Алла Якобсон.

Члены еврейской общины Нарвы показали гостям из Лиды памятные камни, установленные на месте бывшего нацистского концлагеря в Вайвара. Здесь по еврейской традиции артисты положили камешки на памятные плиты, а Михаил Двилянский пропел Кадиш — поминальную молитву.

В этом году члены Нарвского белорусского культурного общества ”Сябры” намерены побывать в Республике Беларусь. В маршруте их поездки значится и город Лида. Нарвитяне предполагают вновь повстречаться с артистами ансамбля ”Шалом”, которые произвели на них неизгладимое впечатление своим концертом в Нарве и выступлением на фестивале в Йыхви.

Поделиться
Комментарии