10 декабря портал опубликовал историю 62-летней Натальи, которую в конце ноября не положили в Нарвскую больницу, хотя женщина пришла туда с направлением. Неделю спустя Наталья все равно оказалась в стационаре, но прямо в реанимации.

Delfi, предупредив, что деликатные данные пациентки журналистам не нужны, обратился в больницу, чтобы узнать, сделаны ли какие-либо выводы.

”У меня была сегодня беседа с родственницей пациентки, мы поговорим об этом еще раз, и ей я дам объяснения, — ответила главврач SA Narva haigla Пилле Летюка 17 декабря. — Я все же придерживаюсь той точки зрения, что вопросы, связанные с пациентом, обсуждать через прессу неправильно”.

Delfi: почему вы не отвечаете на вопрос, сделаны или нет какие-либо выводы относительно действий больницы?

”Анализ, как правило, заканчивается выводами. Так и мы, естественно, сделали свои выводы”.

Delfi: и каковы они?

”Извините, но я повторяю еще раз, мы не комментируем истории болезни пациента в СМИ. А без нее невозможно говорить и о выводах”.

Delfi: и что же, сказать, виновата больница или нет, нельзя?

”В медицине не все ”черное” -”белое”. И выводы обычно не сводятся к формуле ”виновен” — ”невиновен”. Они основываются на анализе, а анализ — на истории болезни пациента. Еще раз — мы не комментируем в прессе историю болезни пациента”, — таков был последний ответ главврача, данный 18 декабря.

”Тетю выписали пару дней назад, — добавила Екатерина. — Причем диагноз — онкологическое заболевание — поставили тартуские врачи. Вроде бы по тому же снимку, с которым она приходила 30 ноября ложиться в больницу. Тогда предполагали воспаление легких. И даже если иметь в виду, что было оно, как больница могла просто отфутболить человека, а теперь утверждает, что сделала все правильно?”

Поделиться
Комментарии