На октябрьском заседании ревкомиссии обсуждались предварительные итоги проверки. Говорилось, в частности, о том, может ли волостной старейшина использовать и гаражировать дома служебный автомобиль во время своего отпуска, о том, где вообще ставить служебные машины, поскольку гараж был занят, о более конкретном лимитировании расходов топлива и о введении электронных дневников — проще говоря, установке GPS-оборудования — для передвижения машин самоуправления.

Что касается автомобиля, находящегося в распоряжении старейшины, то комиссия не согласилась с мнением, что ежемесячная спецльгота на эту машину позволяет чиновнику использовать машину и во время отпуска, и выразила мнение, что на этот период автомобиль следовало бы передавать заместителю мэра. Если речь идёт о том, что старейшина и в отпуске представляет волость, то это, по мнению комиссии, не основание, так как в таком случае он должен бы официально прерывать свой отпуск.

Проблема гаражирования, по словам председателя комиссии Сергея Андреева, связана с тем, что гараж, где, по существующему установлению, волостные автомобили должны парковаться, был заполнен старыми лампами, снятыми с улиц во время реконструкции освещения.

Переход на электронные дневники поездок, который уже начался (GPS оснащён автобус волостной спортшколы), позволит избежать чрезмерной бумажной бюрократии в случае многочисленных кратких рабочих поездок чиновников, а также даст возможность лучше контролировать передвижения машин.

”Мы не согласны, например, с тем, что целый автобус социального отдела направляют в Нарву, чтобы чиновник съездил в консульство по визовым делам. Для этих целей лучше использовать имеющиеся у волости электромобили”, — привёл пример возможной оптимизации использования транспорта Андреев.

Ревизионная комиссия предложила также детализировать лимиты средств, выделяемых из бюджета на топливо. Председатель комиссии пояснил ”ИП”, что вместо годового измерения здесь надо бы перейти к поквартальному, чтобы по мере надобности легче было лимиты пересматривать и перераспределять.

Глава волостной управы Йыхви Айвар Сурва во вторник сказал ”ИП”, что после упомянутого заседания необходимые решения на уровне управы уже приняты, утверждён новый порядок использования автопарка волости.

”На автобусах будет GPS. Если кому-то из чиновников по работе надо гаражировать машину дома, то на этот счёт выносится специальное решение. Когда я буду в отпуске, то мой служебный автомобиль будет стоять возле волостного управления. Лимиты топлива до сих пор оценивали в конце года, но если есть такое желание — будем делать это поквартально”, — перечислил Сурва.

В то же время, он не согласился с категоричным подходом ”старейшина в отпуске не должен представлять самоуправление”, пояснив, что в это время может приехать, скажем, делегация, которая хочет пообщаться именно с главой управы. Не всегда, по мнению старейшины, удобны и поездки на электромобилях: летом — да, это проще, зимой — сложнее.

Проверка комиссии вновь затронула и тему организации в той или иной форме более углублённого и профессионального контроля работы управы. Идея о создании дополнительной штатной единицы специалиста по контролю при волостном собрании, похоже, необходимой поддержки среди депутатского корпуса не получит, поэтому вновь актуальной стала первоначальная идея ревкомиссии — периодически привлекать стороннего специалиста на временной основе.

Председатель волостного собрания Йыхви Нина Негласон предлагает, чтобы в бюджете следующего года на эти цели было заложено 6 тысяч крон, при этом вовсе не обязательно, что эту сумму истратят всю до копейки.
Сергей Андреев напомнил, что для ревизионной комиссии сейчас главное — привлекать специалистов, которые разбираются в бухгалтерии и научили бы этому и членов комиссии. Андреев добавил, что было бы ещё лучше и никого не понадобилось бы со стороны, если бы в комиссию вошла оппозиционный депутат Людмила Янченко, имеющая большой опыт финансиста, но, к сожалению, она отказалась от этого.

Поделиться
Комментарии