Реконструкция учебного корпуса — это второй этап реконструкции СПУ вообще; несколько лет назад через подобную реновацию прошли мастерские профессиональной школы. В ходе нынешних работ, которые начались еще в конце минувшего учебного года, полностью преобразились 4900 квадратных метров, а для ”новых стен” готово и новое наполнение — в учебном корпусе будут совершенно новые мебель, компьютеры, оргтехника, лаборатории, оборудование, создающее микроклимат.

"Мы заменили абсолютно все компьютеры. Достаточно сказать, что только настольных машин будет почти 260 плюс десятки ноутбуков, причем компьютеры на заводе-изготовителе собирались по нашему спецзаказу, то есть это уникальная техника. Во всех классах будут т.н. умные доски. Появятся лаборатории компьютерных сетей и мультимедиа, спецклассы по химии и физике на уровне требований дня. Все училище будет зоной wi-fi", — назвала некоторые новшества заместитель директора СПУ Галина Кадникова.

После ремонта учебный корпус СПУ получил также уютный атриум, спортивный и актовый залы стали удобнее и многофункциональнее, в ряде помещений установлено оборудование климат-контроля. Продумали даже такую мелочь: окна кабинетов южного фасада снабдили защитной пленкой, чтобы помещения не перегревались во время жарких дней.

"Стоит отметить, что учебный корпус утеплили, это принесет экономию ресурсов. Решена и проблема пожарной безопасности", — добавил руководитель хозяйственного отдела СПУ Николай Путятин.

Директор училища Инна Назарова подчеркнула, что успешное проведение реконструкции стало результатом ряда факторов: вдумчивой подготовительной работы, хорошего сотрудничества училища с проектировщиками, строителями и представителями государства как заказчика работ, понимания, с которым отнеслись к ремонту педагоги, учащиеся и их родители.

Все6 обновление учебного корпуса СПУ обошлось примерно в 5 миллионов евро. Строительные работы вела фирма Fund Ehitus, проект составила фирма Amhold. Проект финансировался из Европейского Фонда Регионального Развития. Заказчиком работ выступала государственная фирма Riigi Kinnisvara. Торжественное открытие корпуса состоится 13 января в 15 часов, а учебная работа там начне6тся в феврале.

Поделиться
Комментарии