Год назад ”Инфопресс” с помощью ведомства, непосредственно отвечающего за обустройство российских рубежей — федерального агентства ”Росграница”, — в общих чертах уже сообщал об этих планах. К сожалению, попытки получить новые комментарии от Росграницы в течение минувших двух месяцев успехом не увенчались. Однако наиболее важной информацией поделились в администрации Ивангорода.

Глава администрации Константин Платонов рассказал вчера ”Инфопрессу”, что пешеходный пункт пропуска ”Парусинка” сейчас закрыт и там вместо снесённого старого здания уже делают фундамент под новое и современное, а на МАПП ”Ивангород” (пункт у ”моста дружбы”) планируется в ближайшее время построить новый терминал для пограничного контроля пешеходов в нескольких десятках метров от нынешнего — примерно в районе известного многим магазина беспошлинной торговли. От будущего нового ”пешеходника” на МАПП до выхода на мост будет сооружена крытая галерея.

По словам Платонова, сейчас пешеходный пункт на МАПП открыт и начата подготовка котлована под новое строение. Точный график работ будет утверждён на следующей неделе, но в целом известно, что новый пункт на Парусинке должен быть готов к началу ноября, а новый пешеходный пункт на МАПП ”Ивангород” — к концу ноября-началу декабря. То есть между сроками готовности лежит промежуток примерно в месяц, и в этот период возможно закрытие на какое-то время — для строительства упомянутой галереи — пешеходного движения на МАПП и пропуск пешеходов только через новый пункт ”Парусинка”.

Одновременно оба пункта закрыты не будут — подчеркнул глава городской администрации.

Портал новостей Ленинградской области ”47news” в среду изложил также комментарий насчёт реконструкции пограничной инфраструктуры Ивангорода заместителя начальника управления Росграницы Владимира Самохина. По словам Самохина, старый переход на Парусинке уже рисковал завалиться и поэтому вместо него будет поставлен современный модуль с современной инфраструктурой для пропуска пешеходов. На время проведения этих работ старая ”Парусинка” закрывается, а пешеходов пропускают через МАПП ”Ивангород”. Что касается автомобильного пункта пропуска, то там уже ведется реконструкция и ”те работы, которые ведутся, конечно, могут влиять на пропускную способность, но никаких ограничений на перемещение через границу нет. Полосы не планируется пока закрывать, только в профилактическом режиме, как обычно, и уж никак не на два месяца”.

Поделиться
Комментарии