Больше всего претензий пассажиров связано с неудобным для них новым расписанием движения автобусов и недостаточным их количеством, из-за чего они идут в часы пик переполненными. На вопрос о том, из чего исходили, составляя такой график движения, заместитель мэра Виктория Цвентарная ответила: ”Основной целью было то, чтобы автобусы не ходили полупустыми, как это было до сих пор, но спрогнозировать абсолютно все не удалось, и 1 ноября внесло определенную сумятицу”.

Если при старых перевозчиках на городских линиях работали 17 автобусов, то сейчас 15. Если до 1 ноября объем линейных километров насчитывал более 1 миллиона 200 тысяч, то сейчас чуть больше миллиона.
- Да, мы сэкономили линейные километры для города, и сейчас в дневное время движение автобусов стало реже, поскольку у города не такие большие ресурсы, чтобы покрывать расходы на полупустые рейсы, — объясняет Виктория Цвентарная. — В первую очередь мы стараемся обеспечить пассажиров автобусами утром и вечером.

Но уже 1 ноября стало ясно, что не обеспечили в достаточном количестве. На сегодняшний день добавлен еще один 29-й автобус, который выходит из старого города в 7.20. По словам Цвентарной, на это израсходовано 3 процента из 20-процентного резерва, который имеется у города по линейным километрам. Она заверила, что город постарается в ближайшее время еще раз адаптировать линии так, чтобы людям было удобно.
По словам представителя фирмы-перевозчика ”ATKO Liinid” Алекса Авикайнена, на этой неделе будут изучены все наболевшие места в расписании и на следующей неделе появятся первые изменения в нем и, возможно, еще дополнительные автобусы.

- Но такой роскоши, как раньше, чтобы каждый мог приезжать на работу за 5 минут до ее начала и уезжать через пять минут после ее окончания, не будет, — категорично заявила Виктория Цвентарная. — 15-20 минут ожидания автобуса — это не ожидание.

Была неразбериха с автобусом №7, ранние рейсы которого отменили. Их возвращать не собираются. По мнению Цвентарной, в первые дни люди просто не заметили, что есть теперь утренние рейсы автобуса 28а и они решают проблему. А вот ситуацию с тем, что работающим в Старом Ахтме людям приходится час ожидать автобуса, чтобы уехать вечером домой, надо изменить, откорректировав расписание 7-го и 28-го маршрутов.

Пассажиры недоумевают, почему расписание нельзя было отрегулировать раньше, ведь у города и перевозчика было достаточно времени на то, чтобы сделать это. Однако чиновники склонны винить тут самих же пассажиров. И они, и перевозчик в один голос заявляют, что проект нового расписания был заранее обнародован на городской странице в Интернете, были публикации в СМИ с призывом к пассажирам сообщить свои замечания и предложения.
По словам Цвентарной, их поступило очень мало, и только тогда, когда на городской странице был опубликован окончательный вариант расписания, а до 1 ноября, когда расписание вступило в действие, оставалось мало времени. Она считает, что многих недоразумений могло не быть, если бы пассажиры были поактивнее раньше.

Заместитель мэра отметила, что предложения продолжают поступать, но все изменения сразу внести в расписание невозможно, в том числе и потому, что с расписанием одного маршрута увязан другой, так что надо рассматривать ситуацию в целом. Цвентарная полагает, что в течение месяца все вопросы отрегулируются.

Пассажиры недовольны также тем, что остановку в Йыхви у ”Пассажа” передвинули, и теперь люди вынуждены ждать автобус под открытым небом, под дождем, поскольку там нет павильона. Этот вопрос ”Северное побережье” адресовало Йыхвискому волостному управлению. Помощник старейшины Эдуард Раэ пояснил, что остановка перенесена в связи с новой развязкой движения после реконструкции виадука — чтобы автобусы не мешали разъезду другого транспорта. Он заверил, что волостное управление рассмотрит вопрос о необходимости поставить там павильон ожидания.

Поделиться
Комментарии