Ведающий политикой нарвских финансов и в целом бюджета центрист Овсянников находится под арестом с лета, он подозревается в совершении коррупционных и экономических преступлений. Ныне сменившая его Оленина, тоже центристка, является с 2002 года зампредседателя горсобрания, много лет работает замдиректора городского молодежного центра, а прежде 14 лет была директором Паюской (десятой) нарвской школы. Высшее образование преподавателя русской литературы Оленина получила в 1977 году в Псковском пединституте, пишет "Северное побережье".

1 декабря Оленина оказалась единственным предложенным кандидатом на должность председателя финансовой комиссии; за нее в ходе тайного голосования было получено 17 голосов, против — 11.

Оппозиционер Надежда Синякова перед голосованием резко критиковала Оленину, доказывая, что работа главы данной комиссии требует лучшей финансово-экономической подготовки.

- Лариса не проявила себя должным образом и как председатель комиссии по культуре и спорту, — среди прочего заметила Синякова, припомнившая, что сталкивалась с "непорядочностью и враньем" Олениной. — Но, конечно, человек она очень удобный, — добавила оппозиционер.

В защиту кандидата эмоционально высказались члены горсобрания Елена Тороквей и Елизавета Чертова — также школьные директора. "У каждого в прошлом есть грехи — свои скелеты в шкафу", — сказала первая; "Партия ей доверяет", — высказалась вторая, имея в виду Центристскую партию.

Первым зампредседателя финансовой комиссии Нарвского горсобрания осталась член собрания — врач Нарвской больницы Анна Коваленко. Вторым замом избрали Владимира Мижуя, руководящего нарвским муниципальным АО "Транссервис-Н", ведающим очередью автомобилей к госгранице с Россией.

Финансовую комиссию также называют бюджетной. Горуправа Нарвы уже передала в горсобрание на рассмотрение и принятие проект бюджета 2012 года. Заседание для утверждения главного финансового документа назначено на 20 декабря.

- Это, скорее, организационная работа, — прокомментировала для "Северного побережья" сама Оленина свое избрание во главу комиссии. — Сейчас главное — организовать работу над составлением бюджетной стратегии. Каждый депутат и специалисты из горуправы также выскажут свои мнения.

По проекту бюджета, доходы Нарвы в новом году составят 41,1 миллиона евро. Для сравнения: уточненный в ноябре бюджет 2011 года располагает доходами в объеме 43,4 миллиона.

Поделиться
Комментарии