”Ходатайство о пособии из EGF предполагает большой объем подготовительных работ”, — сказала руководитель политики рынка труда Министерства социальных дел Кристи Суур. ”Наряду с определением систем управления и контроля, а также разработкой мер, нам нужно предварительно встретиться с представителями Европейской комиссии”.

В Таллинне пройдет встреча с представителями министерств, Кассы по безработице и социальных партнеров. В четверг запланирована поездка в Ида-Вирумаа, где чиновники EGF встретятся с представителями местного филиала Кассы по безработице и предпринимателями, чтобы обсудить влияние крупных сокращений на регион и прогнозы поиска новой работы при поддержке EGF.

Из средств EGF планируется, в добавок к уже имеющимся государственным мерам, финансировать направленные на нужды региона услуги рынка труда, например, дополнительное обучение и переобучение. ”Конкретные меры сейчас разрабатываются”, — объяснила руководитель политики рынка труда. Ходатайство будет оцениваться Европейской комиссией, которая внесет предложение о предоставлении финансирования Европейскому парламенту и Совету ЕС. Процесс занимает обычно полгода, но на определенных условиях государство может начать действовать немного раньше.

Проекты EGF софинансируются Европейской комиссией в размере до 60%, остальные 40% бюджета проекта финансирует государство. В качестве собственного финансирования Эстония может использовать предлагаемые Кассой по безработице услуги, финансируемые из внутригосударственных средств.

24 марта этого года Правительство одобрило подачу ходатайства в EGF, чтобы реагировать на происходящие в Ида-Вирумаа крупные сокращения.

Поделиться
Комментарии