На основании статистики Инфосистемы Образования Эстонии (EHIS) за 2009-2010 годы, доля оставшихся на второй год учеников в школах, входящих в сеть IVEK, составила в гимназиях с количеством учеников более 200 в среднем около 0,7%. Средний показатель по всем гимназиям Эстонии с более чем 200 учениками составил за тот же период 2,4%, передает пресс-служба IVEK.

Четыре года назад этот же показатель относительно Сети предприимчивой школы составлял 1,5%. "Таким образом, мы можем предположить, что успешные шаги по внедрению предприимчивого обучения поднимают мотивацию к учебе, что проявляется также в снижении количества учеников, остающихся на второй год", — сказала руководитель программы "Предприимчивая школа" Кристи Руусамяэ.

Школы Сети предприимчивой школы обращают на себя внимание в своем уезде также тем, что в них высокий процент оканчивающих гимназию из числа тех, кто присоединился к этому выпуску в 10-м классе. Четыре года назад статистика не показывала такого большого разрыва между школами.

Сеть предприимчивой школы была основана в 2006-м году, ее целью является поддержка предприимчивого обучения в школах Ида-Вирумаа. В Сеть предприимчивой школы входят на сегодняшний день 13 школ и 10 детских садов. Одним из кульминационных мероприятий Предприимчивой школы является проводимый в нынешнем году уже в четвертый раз конкурс "Предприимчивая школа", на который в этом году поступило рекордное количество проектов — около 100. 15 самых лучших предприимчивых проектов выступят на проводимой 12-го мая в Йыхвиском Концертном доме гала-церемонии вручения призов конкурса.

"В Ида-Вирумаа предприимчивость и инициативность учеников заметно возрастает с каждым годом. С помощью конкурса мы поспособствовали соединению практического обучения с различными школьными предметами, и заметили позитивное влияние его на приобретение знаний и рост самостоятельных действий молодежи", — так объяснила Руусамяэ важность конкурса.

Руусамяэ привела пример того, как дети из детского сада Кивиыли в ходе конкурса открыли свое кафе, а дети из Иллукаской основной школы провели ярмарку, для которой они сами выращивали растения на продажу. "Увидев эти реальные примеры, учители других школ поняли, что на самом деле означает предприимчивая школа, и получив вдохновение, стали и сами вводить в свои уроки новшества с уклоном в предприимчивость", — добавила она.

Самые лучшие инициативы этого года выяснятся 12-го мая на гала-церемонии вручения призов в Йыхвиском Концертном доме, где решение будет принимать жюри, состоящее, в основном, из предпринимателей и людей из сферы образования, под предводительством руководителя Sampo Pank Айвара Рехе. На гала-церемонии будут представлены все прошедшие предварительный отбор 15 номинантов, выбранных в качестве лучших.

"Будучи сам предпринимателем, я каждый день чувствую, что умение проявить инициативу и смелость попробовать что-то новое являются одними из основных факторов удачи в жизни молодых людей. Если мы будем распространять этот менталитет уже на начальном уровне, в наших следующих поколениях будет много предприимчивых молодых людей. Так что надеюсь, что подобные инициативы распространятся на примерах истории успеха Ида-Вирумаа во все школы Эстонии", — сказал председатель правления "Сампо банка" Айвар Рехе.

"Предприимчивая школа" — это образовательная программа, которая направлена на интегрирование предприимчивого обучения в школьную систему, чтобы поднять качество образования и, как следствие этого, также успешность молодежи в жизни. Такая же программа успешно действует в Шотландии, Швеции, Финляндии и Латвии. Программу, конкурс и гала-церемонию вручения призов Предприимчивой школы финансируют EAS, Социальный Фонд Европейского Союза и Программа Центральной Балтики INTERREG IV A 2007-2013.

Поделиться
Комментарии