Портал Delfi обратился к Аннеки Теэлахк с вопросами, относительно ситуации с безработицей в северо-восточном регионе Эстонии.

Каково на сегодня количество безработных в Ида-Вирумаа?

У нас на учете состоят 5500 человек.

Недавно министр экономики Кристен Михал заявил, что ”в прошлом году в Ида-Вирумаа создано 5000 новых рабочих мест”. Это соответствует действительности?

Да, примерно так и есть. Например, на сегодняшний день у нас предлагаются 503 рабочих места. В основном, это малые и средние предприятия в сфере промышленности, логистики, обслуживания. Примерно 24 процента вакансий связано с рабочими специальностями.

Как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в горнодобывающем концерне Eesti Energia kaevandused и на заводе Nitrofert, откуда в общей сложности намерены сократить свыше 600 работников?

Сегодня у нас пройдет первая встреча в АО Nitrofert. Что же касается шахтеров, точной цифры сокращаемых мы еще не знаем, но предполагаем, что это будет меньше двухсот человек. По последней информации — это 130-150 человек. От руководства Nitrofert нам уже известно, какие должности будут сокращены. Сегодня мы уже будем договариваться о следующих шагах: наметим на месте проведение инфодней для работников, попавших под сокращение, затем с этими людьми проведем карьерные собеседования, затем, специально для них, проведем миниярмарку труда, потому что уже есть работодатели, заинтересованные в именно в этой рабочей силе.

Как вы расцениваете панику, которую подняли некоторые одиозные персоны, предрекая в связи с сокращениями в регионе, социальный взрыв?

Паника не идет на пользу делу. Надо совместными усилиями искать выход из ситуации, а не паниковать. Все же хорошо помнят, что в начале 2000-х в регионе была такая же ситуация, однако мы с ней справились.

Поделиться
Комментарии