Концертный и театральный зал ДК с лучшей акустикой в городе был рассчитан на 600 зрителей, кроме этого был кинозал на 150 мест. В ДК работала библиотека, в нем действовали лучшие в Нарве коллективы художественной самодеятельности, заслуженный ансамбль танца ”Нарва”, у истоков которого стоял балетмейстер Сурен Арутюнян.

При ДК работали народный театр под руководством режиссера Адольфа Кяйса, детский театр ”Ильмарине” (Юрий Михалев) и единственный в городе эстонский театр. Одним словом жителям района "Кренгольм" не нужно было пересекать железнодорожных путей, как сейчас, чтобы вкусить культурной жизни.

Предлагаем далее познакомится с сегодняшними видами на это историческое здание. А также узнать ближе историю Василия Герасимова и других известных деятелей, связанных с Кренгольмской мануфактурой и чьи памятники можно увидеть рядом с этим ДК.

По правую сторону от главного входа находится памятник, который сегодня уже трудно индетифицировать без знания истории. Ведь на нем практически не видно никаких надписей. Тем не менее это тот самый человек, в честь которого назван некогда самый главный культурный центр города — Василий Герасимович Герасимов.

В 2004 году ДК им. В.Герасимова, служивший в свое время центром культурной жизни Кренгольмского микрорайона Нарвы, а после приватизации пришедший в крайнюю степень запустения, обрел нового хозяина. Вот что писал в тот год "Кренгольмский Проспект".

Фактическим владельцем бывшего ДК является теперь компания ”Георг-Г”, штаб-квартира которой располагается в Твери. В телефонном разговоре с нашим корреспондентом глава компании Гаги Язычьян, находящийся сейчас в России, подтвердил факт сделки, но отметил, что пока покупка оформлена на частное лицо. Сама сделка состоялась примерно полтора месяца назад, на днях собственники получат документальное подтверждение имущественных прав.

Г-н Язычьян счел преждевременным говорить о содержании проекта, под который куплено здание — во избежание ”плагиата”. В целом, по его словам, это будет досуговое заведение.

К сожалению, продажа бывшего ДК городскую кассу не пополнила. Общеизвестно, что город до некоторого времени имел в акционерке свою долю. Однако хозяином оказался не самым заинтересованным и обязательств выполнять не спешил — в том числе по инвестициям. В итоге совладелец объекта — Виктор Рымар — отсудил акции города в свою пользу. Правда, особого рвения по восстановлению бывшего ДК не проявил и он. Тем не менее, статус собственника сохранил, и именно из его рук образец ”сталинского ампира” перешел к тверским предпринимателям.

Председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин, посвященный в замыслы новоиспеченных владельцев, считает произошедшие в судьбе бывшего ДК перемены положительными. А самих покупателей — предприимчивыми и дальновидными.

- Жаль, никто из нарвских бизнесменов не внял моим доводам, что покупая объект, скажем, за 20 млн EEK, через какое-то время они будут иметь недвижимость стоимостью 20 млн EUR.

Михаил Стальнухин отметил, что искал для заброшенного объекта покупателей в течение 2 лет, но нашел таковых прежний владелец. Показательно, что новые хозяева примерно через месяц хотят по собственной инициативе представить общественности свой бизнес-проект. По имеющимся у редакции сведениям, до конца этого года здание получит новую крышу.

На вопрос: найдется ли в обновленном заведении место его патриотам — пенсионерам — председателем горсобрания был дан утвердительный ответ. А вот любителей казино редакции хотелось бы разочаровать, но — поживем, увидим.

Любопытно, что ”Георг-Г” — текстильная компания. Объясняя свой несколько экстравагантный интерес, ее президент сказал, что в Нарве тверские бизнесмены проложили себе путь совсем с другими целями — приобрести одну из компаний Кренгольма.

- Но, — заметил г-н Язычьян,- создается такое впечатление, что сохранить жизнеспособность предприятия его руководство не заинтересовано…

Таким образом объект, появившийся в нашем городе с легкой руки текстильного комбината ”Кренгольмская мануфактура”, стал опять-таки собственностью текстильщиков. К легкому сожалению, не наших. И уже не похожий на себя.

Пытались там проводить молодежные мероприятия, такие как "велотриал" в 2005. Играли там в пейнтбол. И даже в 2008 снимали фильм "Страдания Святого Антония". Но все это, само собой, был уже пир на костях.

Поделиться
Комментарии