В понедельник к Филиппову пришла женщина с маленьким ребенком, и в отчаянии со слезами рассказала, что ее муж в понедельник поехал в Ивангород, а на обратной дороге российские пограничники не выпустили его с территории Российской Федерации. До этого, в пятницу, он свободно зашел в Ивангород, и точно так же, без каких-либо проблем вернулся в Эстонию.

Филиппов пошел к российским пограничникам, которые ему объяснили, что есть закон, согласно которому человека, имеющего долг по исполнительному листу, запрещено выпускать за пределы России. А у этого человека, якобы, есть долг по алиментам, что отражено на специальном сайте.

”С Д. мы все выяснили, все закончили”, — сказал Delfi генеральный консул РФ в Нарве Георгий Болховитин. На уточняющий вопрос о том, вернулся ли Д. в Эстонию, он ответил: ”Я вам на эту тему отвечать не буду. Потому что все вопросы, которые он нам задавал, это его вопросы. И нашей работы в этом плане не предвидится. Мы просто помогаем выполнить то, что он не может”.

”Мы ему помогаем, — продолжил Болховитин. — Ситуация его абсолютно ясна. Что ему делать, мы ему сказали, все объяснили. Он ситуацию понял. Ему надо созваниваться с той организацией, которая на него наложила денежное взыскание. Ему надо это выяснить и все. Это самый обычный случай, не выходящий ни за какие рамки”.

В ответ на аргумент о том, что случай такой, очевидно, не единственный, может произойти со многими гражданами РФ, живущими в Эстонии, и портал хочет донести информацию о том, как человеку себя вести в подобной ситуации, генконсул сказал: ”Это очень редкий случай”.

”У него в Ивангороде нет ни жилья, ни работы, ни денег — все в Нарве. Если он не вернется на работу в ближайшее время, то запросто сможет ее потерять. Я пошел в Генеральное консульство в Нарве, которое по своим каналам выяснило, что все происходит на законном основании, так как он задолжал некой даме по алиментам. Он же бьет себя в грудь: мол, живу в Нарве, никто в России не мог от меня забеременеть. Он даже не знал о судебном иске, жена также подтверждает, что муж никогда никуда на долгий срок не уезжал”, — говорит Филиппов и констатирует, что нарвский житель, российский гражданин оказался в Ивангороде ”на бобах” и попасть домой не может.

Поделиться
Комментарии