9 сентября в 5.50 утра в Ида-Вирумаа в волости Вайвара на шоссе Таллинн-Нарва автомобиль Крайслер сбил двигавшегося с правой стороны по проезжей части 27-летнего мужчину. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. У пешехода отсутствовал отражатель.

В одну из мартовских ночей 2012 года центр тревоги в 2.30 получил сообщение о столкновении на 146 км шоссе Таллинн-Нарва легкового автомобиля BMW и 57-летнего велосипедиста. В результате случившегося велосипедист погиб на месте происшествия
Также в марте в 19.36 в Ида-Вирумаа на 139 километре шоссе Таллинн-Нарва в деревне Пуртсе Audi A6 Avant сбил пешехода. Пешеход, 55-летний мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия, у него тоже не было при себе отражателя.

”Это огромные трагедии, ведь у каждого из погибших остался дома кто-то из родственников и близких, кто будет его оплакивать. И таких сообщений в сводке полиции достаточно много. Все время хочется задать вопрос, что можете сделать вы для того, чтобы этого не случилось ни с вами, ни с членами вашей семьи, ни с вашими знакомыми?

А все элементарно просто, сделайте друг другу маленькие подарки, подарите своим родным и близким отражатель. Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что в магазинах каких только отражателей сейчас нет, каждый сможет найти и подобрать подходящий для себя отражатель. Купив светоотражатель, не забудьте прикрепить его к одежде, когда выходите на улицу в темное время суток. Если вы передвигаетесь на велосипеде, не забывайте в тёмное время суток надевать светоотражающую жилетку, для того, чтобы водители смогли заметить вас уже издалека, а также не забывайте о велосипедных фарах, которые должны в темное время суток освещать вам дорогу. Напомним, что в темное время суток и при плохой видимости при езде на велосипеде должен гореть спереди белый, а сзади красный свет.

Заботьтесь друг о друге, не думайте, что о вашей безопасности должны позаботиться другие.
В настоящее время проходит очередная кампания безопасности на дорогах. На дорогах темнеет уже рано, а многие не успевают засветло вернуться домой, многие возвращаются в темное время суток из гаражей находящихся за пределами города и им необходимо двигаться по неосвещенной дороге. В таких случаях полиция имеет полное право остановить вас и поинтересоваться где ваш отражатель, потому что без него вы на дороге невидны. Да и если даже дорога освещена, но накрапывает дождик или на улице туман, для своей же безопасности необходимо обозначить себя на дороге.

Не стану отрицать, что за отсутствие светоотражателей полиция наказывает, потому что мы не хотим, чтобы сводка пополнялась вышеперечисленными сообщениями. Также в школах и детских садах мы постоянно проводим лекции на тему безопасности дорожного движения, раздаем отражатели, пишем об этом статьи, читаем лекции также и взрослым. Периодически проводятся различные превентивные мероприятия на улице с раздачей светоотражателей, а также и практические занятия со школьниками с так называемой ”черной куклой”, где каждый на практике может убедиться в том, что светоотражатель не просто аксессуар к одежде, а он действительно может спасти жизнь.

С середины сентября полиция снова начала раздавать на улицах отражатели всем, у кого их нет, а также второй год подряд мы раздаем желтые светоотражающие жилеты велосипедистам и водителям мопедов. С теми велосипедистами, кто не использует светоотражающие жилеты, полиция проводит разъяснительную беседу и в подарок дарит жилетки с надеждой увидеть, что человек ею пользуется и с ним все в порядке. Всем, кому светоотражающие жилеты были подарены, обещались больше не нарушать правила дорожного движения и быть видимыми в темноте на дорогах.

Поверьте, полиция это не бездушная организация, в ней работают тоже люди и нам не все равно, что происходит с окружающими нас людьми. Мы призваны осуществлять надзор за безопасностью и всегда очень тяжело приходить в семью и сообщать о случившейся трагедии, о смерти или о тяжелых травмах.

Будьте видимы на дороге, обозначьте себя, продлите свою жизнь!”

Поделиться
Комментарии