Однако, несмотря на позитивную статистику в плане уменьшения количества пострадавших на дорогах, остальные показатели не так радужны: так, к примеру, общее число дорожных нарушений по сравнению с 2011 годом выросло на 50 случаев и составило 284 случая.

Не радуют и показатели, фиксирующие превышение скорости — несмотря на установленные на трассе Йыхви-Нарва камеры видеорегистрации, нарушений с превышением скорости до 20 км/час в 2012 году зафиксировано 277. Для сравнения — в 2011 году таких нарушений было выявлено всего 62. Увеличилось и количество превышений скоростного режима на свыше 60 км/час. Таких случаев в регионе Идаской префектуры было выявлено семь.

”Если представить, что водитель превысил скорость на 60 км/час в населенном пункте, то получается, он двигался со скоростью 110 км/час, а если на столько же превысил скорость на трассе, то выходит 150 км/час. Назвать такого человека иначе как преступником за рулем, нельзя”, — констатировал выступивший на пресс-конференции в Нарве руководитель Идаской префектуры Аймар Кесс.

Озабоченность дорожной полиции по-прежнему вызывает неиспользование ремней безопасности. Несмотря на проводимые на эту тему социальные кампании, очень много дорожных происшествий с тяжким или смертельным исходом происходит именно из-за того, что люди не пристегивают ремни.

”К сожалению, имеются и безответственные родители, пренебрегающие использованием кресел безопасности для маленьких детей”, — отметил префект.

Поделиться
Комментарии