Она подозревается в том, что работая в Нарвском отделении Вируской окружной прокуратуры, требовала свыше 6300 евро (почти 100 000 крон) за то, что она не будет ходатайствовать об аресте подозреваемого.

Газета "Северное побережье со ссылкой на пресс-представителя прокуратуры Кадри Таммай сообщила, что КаПо задержала также и лицо, подозреваемое в посредничестве в требовании взятки и незаконном обнародовании данных досудебного производства, а также производства, связанного со слежкой.

Лицо, от которого обвинитель потребовала взятку, решило сотрудничать с правоохранительными органами, что и привело к задержанию помощника прокурора.

Газета приводит слова руководителя Вируской окружной прокуратуры Маргуса Курма, который сказал, что в Эстонии законы действуют для всех и прокуроры здесь не исключение. По словам Курма, произошедшее — задержание его подчиненного по подозрению в коррупции — было для него шокирующим. Курм назвал это "очень неприятным сюрпризом". Он сказал также, что как ведущий прокурор он чувствует ответственность за то, что в руководимом им учреждении произошел такой случай.

Однако, говоря о своей подчиненной, Маргус Курм вспомнил о презумпции невиновности: мол, Сильви Эрро все же в статусе подозреваемой и ее вина еще не нашла подтверждения в суде.

Поделиться
Комментарии