Накануне одному из молодых депутатов Кохтла-Ярвеского горсобрания, 28-летнему Антону Диеву был задан вопрос: что ему говорит имя Романа Шереметы?

- Почетный гражданин города, один из руководителей промышленности. Врать не буду, точно не знаю.

Пришлось попросить другого городского депутата, Николая Куташова — жителя Кохтла-Ярве ”со стажем” просветить молодого коллегу.

- Все, что вы видите в Кохтла-Ярве сегодня, это — Роман Иванович. Благодаря этому человеку, появились Северный микрорайон с его лесопарковой зоной, завод минеральных удобрений и завод бензойной кислоты. Исторический материализм отрицает роль личности в истории, но мы-то знаем, что это не так. Роман Иванович долгое время руководил советскими и партийными органами, а в то время без согласования с местными самоуправлениями ничего не делалось. И очень печально, что молодое поколение не знает тех, кому этот город обязан своим развитием.

- Николай Анатольевич. Накануне Роман Иванович сказал, что будущее Кохтла-Ярве возможно при условии возрождения промышленности. Разве теперь это реально?

- Конечно. Он трижды прав. Для этого все есть — инфраструктура, рабочая сила, и, между прочим, не какая-то ”с улицы”, а опытные люди, готовые применить свое умение. Нужно только волевое решение, — сказал Николай Куташов.

Уж чего-чего, а умения применить это самое волевое решение у Романа Шереметы было и есть предостаточно. Бывшие его коллеги — Геннадий Петрович Смирнов, Эйнари Иванович Лейни, Леонид Людвигович Круковский и Валерий Николаевич Корб говорят, что годы совместной работы с Романом Ивановичем научили многому: прежде всего, обязательности выполнения решений, но не любой ценой, а в купе с обязательной заботой о людях. И туго приходилось тому руководителю, чиновнику, который мог себе позволить незаслуженно обидеть человека.

Правда, Леонид Круковский покритиковал юбиляра.

- Он до сих пор работает с такой самоотдачей, что молодые за ним не могут угнаться. Надо бы поберечь себя, возраст, все-таки. Но на все мои уговоры Роман отвечает одно: здоровье и силы дает только работа.

- В наше время город был очень большим. По территории он чуть превышал Нью-Йорк: в него входили Йыхви, Кивиыли, Пюсси. И все было в зоне ответственности Романа Ивановича Шереметы, — вспоминает Геннадий Петрович Смирнов.

Все бывшие коллеги, друзья Романа Ивановича желают ему здоровья и долгих лет жизни. К этим пожеланием присоединяется и портал Delfi.

Поделиться
Комментарии