Как написало издание "Виру Проспект", недавно городская управа приняла решение заменить на конкурсной основе исполняющую обязанности директора Департамента городского имущества и хозяйства Нарвы Тамару Луйгас, которая выступила с разоблачительными заявлениями на тему проблем (граничащих с преступлениями, или переходящими эту грань) в системе городского хозяйствования.

Луйгас утверждает, что ни на минуту не сомневалась в том, что ее выступления приведут именно к тому, что ее захотят убрать с должности, также чиновница почти не сомневается в том, что в конкурсе ей победить не суждено, а название должности только поспособствует этому.

- Газета "Вируский проспект" в своем материале утверждает, что в Нарве слишком многие муниципальные должности имеют приставку и.о., и якобы это делается для того, чтобы людьми можно было манипулировать, иметь возможность оказывать влияние на людей: чуть что, возник — и объявляется конкурс на его должность. Как вы можете прокомментировать это утверждение?"

- Я не считаю, что слишком много людей, которые занимают должность исполняющих обязанностей, — прокомментировал Delfi мэр Нарвы Тармо Таммисте. — Это просто очередной выплеск некоторых депутатов был, которые написали письмо по этому поводу в управу. Я не считаю, что тут какая-то катастрофа, что это делается специально. Это обыкновенное дело. Временами, есть тема для разговора, потом это опять выходит. Я не знаю, я тут не вижу никаких проблем, нет такого, что специально создаются места и.о., и не хотят брать людей на работу".

- А, в частности, там приводится пример с чиновницей Луйгас. С ней, что за дела?

- Она работала и.о. потому, что, когда она в свое время пришла на работу, невозможно было поставить никого на место директора, поскольку у Аркадия Николаева — предыдущего человека, который занимал этот пост, были проблемы с полицией. Поэтому ее взяли туда, но исполняющей обязанности.

- Так, что за шум вокруг Луйгас, в чем там суть?

- Да ни в чем, просто сейчас мы приняли решение, что объявляем конкурс, и утвердим туда того, кто выиграет конкурс.

- А директора школ — тоже и.о.?

- Насколько мне известно, сейчас, может, только в двух школах есть такое.

- Что вы можете сказать о депутатах, которые, по вашим словам, подняли этот шум?

- Это оппоненты: Надежда Синякова, Артур Пярноя, это Юрий Мишин. Надо же заниматься политикой, надо как-то обращать на себя внимание.

- То есть, вы считаете, что это — одно из средств обратить на себя внимание?

- Абсолютно.

Поделиться
Комментарии