Стесняясь своих слез, мужчина излагает суть дела… У Николая умерла супруга, что, разумеется, оказалось для него большой травмой. Нелегко было справиться и со всеми хлопотами, сопровождающими уход близкого человека. Однако теперь выяснилось, что у пенсионера возникли серьезные материальные проблемы: деньги на текущем счете израсходованы, а воспользоваться деньгами супруги, хотя взаимные доверенности у них были, он не может.

Эта небольшая сумма должна быть в числе прочего имущества разделена между наследниками, для чего требуется документ из нотариального бюро, на который пенсионеру нужно будет потратить порядка 250 евро. ”Зачем я вообще связался с банком, лучше бы хранил деньги в чулке! — в сердцах говорит Николай. — Копили на черный день, копили вместе — а теперь как хочешь, так и крутись”. Также возмущает мужчину дороговизна нотариальных услуг. ”Это почти что моя месячная пенсия, — сокрушается он. — Заплачу, а сам-то на что жить буду?”.

-Как же в самом деле нужно действовать, чтобы, используя услугу банка, связанную с хранением денег, один из супругов мог без проблем воспользоваться общими деньгами и после смерти своей второй половины? — отправили мы свой запрос в Swedbank, клиентом которого является наш читатель.

Пишите завещание на надежного родственника

Руководитель Нарвской конторы Лариса Макаренко прежде всего обращает внимание наших читателей на то, что описанных сложностей с получением сбережений умершего супруга не бывает, если имеется завещание.

Продолжая эту мысль, юрист Swedbank Дмитрий Куравкин говорит о том, что средства умершего клиента, хранящиеся в банке, можно получить лишь через процесс наследования, таким образом сразу после смерти родственника наследство выплачено быть не может. Г-н Куравкин также указывает на то, что все доверенности ( в том числе и сделанные для представления в банке) теряют своё действие со смертью клиента.

- Выплаты производятся при предоставлении свидетельства о праве на наследование, для получения которого нужно обратиться в нотариальное отделение, — поясняет юрист.- Согласно закону, право на получение средств умершего клиента подтверждает только этот документ.

-Деньги будут незамедлительно выплачены наследнику (наследникам) при предоставлении свидетельства о наследовании, — заключает г-н Куравкин. -В случае, если наследников несколько, в отделение банка следует обратиться совместно.

От оплаты могут освободить

Итак, деньги есть, но они недосягаемы. Супругу умершего клиента банка остается одно — обратиться в нотариальную контору. Где он вскорости и узнаёт, что для оформления наследства должен уплатить крупную сумму, подчас для него непосильную. Есть ли какие-то возможности уменьшить эти расходы?

Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская на вопрос нашей газеты ответила, что силами города помочь нарвитянину в описанной ситуации пока не представляется возможным — по крайней мере до принятия депутатами Нарвского горсобрания Порядка оказания правовой помощи. (Заметим, что на последней сессии горсобрания этот документ был принят).

Помощь или, по крайней мере, обещание помочь пришли, как говорится, откуда не ждали — обнадеживающий ответ ”Виру Проспект” получил от самой нотариальной конторы, в которую обращался Николай.

-Законом о нотариальной плате предусмотрена возможность освобождения от оплаты услуг нотариуса при оформлении наследства, — сообщает нам нотариус Сергей Никонов. Делается это через обращение ходатая в уездный суд.

Однако клиентам нотариальных контор следует знать, что речь идет об освобождении, а не о возврате денег. То есть если клиент нашел средства и оплатил расходы, то возмещению они не подлежат, предупреждает нотариус.

Как следует из комментария г-на Никонова, на практике это происходит следующим образом: если у клиента нет возможности оплатить расходы, он заранее сообщает об этом работнику нотариальной конторы. В ходе беседы определяется, соответствует ли материальное положение клиента тем критериям, при наличии которых вопрос об освобождении от платы мог бы быть решен судом положительно. Если соответствует, клиенту предоставляются бланки ходатайства об освобождении от платы и извещения о финансовом положении.

Но в случае с возрастными клиентами одна только выдача бланков делу вряд ли поможет — иногда их заполнение для пенсионера становится невыполнимой задачей. Не может ли им помочь нотариальное бюро?

-Когда очевидно, что клиент сам с этим справиться не может и если он не изъявляет желания заполнить бланки с помощью друзей, родственников или юриста, заполняет бланки кто-нибудь из работников бюро, — говорит нотариус Никонов.

На ”черный день”  — предусмотрено

Как объяснила нашей газете Лариса Макаренко, многие кредитные учреждения Эстонии (в том числе и Swedbank) на свой риск еще до предъявления свидетельства о праве на наследование осуществляют со счетов наследодателя выплаты в размере до 2000 евро.

Выплаты производятся при условии, что обратившийся в банк человек является потенциальным наследником (дети, родители, супруги) или предоставит банку документы, подтверждающие понесённые расходы на похороны наследодателя. Однако следует учитывать, что данные выплаты по закону не являются обязательными, и по причине наличия кредитных обязательств или, например, упомянутого выше злоупотребления выданной ранее доверенностью, в подобной выплате может быть отказано.

И все же захотелось этот круг выяснения важных для нашего читателя моментов завершить предельно конкретным вопросом: так может ли банк ему помочь? Нам ответили: поскольку обстоятельства ситуации конкретного клиента являются банковской тайной, прокомментировать ее в печати не могут, и просят нарвитянина обратиться за разъяснениями в банковское отделение.

Поделиться
Комментарии