Также было опубликовано мнение Министерства финансов, из которого вытекает, что прием в горуправу осужденного экс-полицейского, которому суд запретил работать в госструктурах и органах местного самоуправления, является незаконным.

Однако после этих публикаций корреспонденту Delfi звонили жители Кохтла-Ярве, которые выражали крайнее удивление тем, что для решения вопросов, связанных с транспортом, их направляли к специалисту горуправы Андрею Полудеткину, и утверждали, что именно он до сих пор занимается транспортными проблемами.

Во вторник Delfi обратился к мэру города Евгению Соловьеву с просьбой дать разъяснения. Находящийся в отпуске мэр согласился ответить на наши вопросы.

- Республиканские СМИ широко распространили информацию о том, что город принял руководить транспортом осужденного преступника, которому суд запретил работу в госструктурах и органах местного самоуправления. Как получилось, что Андрей Полудеткин до сих пор работает в горуправе?

- Он работает не в качестве чиновника, а по трудовому соглашению. Так будет до тех пор, пока на конкурсной основе будет выбран новый чиновник по организации общественного транспорта. Полудеткин выполняет функции не по организации общественного транспорта, а движения большегрузных машин, которые перевозят продукты в магазины, продукцию наших предприятий. Все вопросы, связанные с допуском большегрузного транспорта на территорию города, господин Полудеткин и решает.

- А как же конкурс на замещение должности специалиста горуправы по транспорту?

- Один этап этого конкурса прошел, к сожалению, мы не смогли найти подходящего человека, который бы удовлетворял всем тем требованиям, которые были объявлены на этот конкурс.

- А какая разница между работой чиновником и ”работой по соглашению”?

- На него не распространяется Закон о публичной службе, а он попадает под действие Закона о трудовом договоре. В этом вся разница: он — не чиновник, а человек, нанятый по трудовому соглашению.

- То есть, вы считаете, что в случае с Полудеткиным все законно?

- Конечно.

К сожалению, мэр не разъяснил, почему Полудеткин, о котором в прессе сообщалось, что он имеет среднее образование, полученное в образовательном центре горной промышленности, не связанное с транспортной сферой, лучше, чем, например, подававший на конкурс документы молодой человек с высшим образованием, владеющий государственным языком.

Этот претендент получил вот такой ответ из Кохтла-Ярвеского горуправления: ”Уважаемый соискатель! Благодарим за то, что вы подали заявку на участие в конкурсе по поиску специалиста по транспорту, который проводит мэрия Кохтла-Ярве. К сожалению, должны признать, что Вы не были выбраны на эту должность. Несмотря на это, желаем Вам успехов в поисках места работы!”

Поделиться
Комментарии