Оказалось, что личные данные нарвитянина с российским гражданством внесены в список должников по алиментам, а согласно российскому законодательству, таковых запрещено выпускать с территории России за границу. И, хотя Д. хотел попасть к себе домой, ему пришлось задержаться в Ивангороде.

После того, как руководитель Нарвского союза граждан России Геннадий Филиппов довел ситуацию до сведения Генерального консула РФ в Нарве Георгия Болховитина, российский дипломат помог страдальцу, который утверждал, что никакого отношения к задолженности по алиментам не имеет. Д. помогли связаться с руководством российского погранотряда. Офицеры объяснили мужчине, как следует поступить в такой ситуации.

В Ивангород приехал брат нарвитянина, они срочно выехали в Москву, где выяснилось, что при оформлении исполнительного листа произошла ошибка. Полный тезка должника по алиментам, Д., родился в Нарве, а злостный неплательщик — в Москве. Ошибка была устранена, и Д. вернулся в Нарву к своей семье.

На вопрос, не знает ли он, намерен ли Д. обращаться в суд с иском о возмещении причиненного ему морального и материально ущерба, Геннадий Филиппов ответил: ”Думаю, что нет. Русские люди отходчивы”.

Поделиться
Комментарии