По словам организатора лагеря, члена правления Объединения учителей воскресных школ и руководителя Таллиннской школы русской культуры Романа Лягу, в подготовке и проведении летнего лагеря приняли активное участие преподаватели воскресных школ Ирина Керимова, Алла Матвеева, Майре Петрова, Санам Алиева, Сажида Ялак, а также композитор и музыкант Андраник Кечек.

Для учеников воскресных школ были организованы тренинги по межкультурной коммуникации. Перед участниками летнего лагеря с лекциями по журналистике выступил главный редактор газеты ”МК-Эстония” и преподаватель Таллиннского университета Андрей Титов.

В рамках культурной программы летнего лагеря преподаватели Школы монастырских искусств Украинского культурного центра провели мастер-класс по каллиграфии. Общество польской культуры ”Полонез” представило программу старинных бальных танцев. При участии армянского музыканта и композитора Андраника Кечека был организован вечер талантов, где ученики воскресных школ продемонстрировали свои музыкальные способности.

По словам композитора Андраника Кечека, несомненно, что подобный лагерь имеет не только познавательную, но и практическую пользу, способствуя сближению разных наций и культур и стиранию всевозможных условностей и барьеров. Многие участники лагеря становятся друзьями и дружат уже не один год.

Во время экскурсионного дня ученики воскресных школ побывали в усадьбе Кукрузе, где смогли примерить одежду, которую носили в XVIII–XIX вв., и познакомиться с историей полярных экспедиций.

В городе Йыхви участники лагеря стали слушателями концертов фестиваля ”Славянский свет” и посетили дом общества ингерманландских финнов.
Состоялась экскурсия с гидом по парку Тойла-Ору, актриса Русского театра Татьяна Маневская рассказала учащимся о творчестве поэта Игоря Северянина, который жил в этих местах.

Для учеников воскресных школ в усадьбе Мяэтагузе были проведены также многие другие культурные мероприятия. Программа лагеря завершилась концертом русских романсов в исполнении лауреата международных конкурсов Светланы Войтенко из Нарвы.

Русские романсы на мероприятиях летнего лагеря звучали и в исполнении учащегося Гимназии Коллегии образования Старого города Густава Поросона, прошлогоднего победителя конкурса русских романсов среди учащихся таллиннских школ с эстонским языком обучения. Сам Густав является также выпускником Таллиннской школы русской культуры.

У актрисы Русского театра Татьяны Маневской осталось прекрасное впечатление не только от организаторов и самого лагеря, но и от учащихся воскресных школ, которые здесь были. По словам Татьяны Маневской, это абсолютно интернациональный лагерь, где говорят на эстонском и русском, где общение между собой не только просвещает, но и обогащает эмоционально, развивает. ”Этот лагерь — очень благородное дело, полезное и нужное”, — считает актриса Русского театра Татьяна Маневская.

Летний лагерь в усадьбе Мяэтагузе был организован Объединением учителей воскресных школ национальных меньшинств Эстонии в сотрудничестве с воскресными школами и Ассоциацией русских культурных обществ ”Рутения”. Благодаря поддержке Министерства образования и науки ЭР, участие в летнем лагере было для всех бесплатным.

Поделиться
Комментарии