Между тем, еще до обнародования результатов проверки муниципалитет расстался с руководителем Narva Bussiveod (NBV) Станиславом Сорокиным, заплатив ему напоследок 6 окладов, что можно теперь расценить как поощрение за… плохую работу, — пишет "Виру Проспект".

Председатель совета NBV Сергей Никитин говорит, что данная выплата не была премированием, а предусматривалась служебным договором с Сорокиным. ”Служебный договор отличается от трудового договора, например, тем, что после его прекращения человек не получает в течение 9 месяцев компенсацию от Кассы по страхованию по безработице”, — отмечает Никитин. 

Сообщавшая журналистам во вторник о результатах проверки NBV комиссией горуправы вице-мэр Наталья Шибалова указала на то, что в 2012 году собственные доходы предприятия снизились на 37 процентов, а зависимость NBV от кредиторов в последние годы усиливалась. 

Шибалова рассказала, что городская управа обязала совет и правление NBV к 6 мая разработать антикризисную программу и представить ее на утверждение управы. Программа уже давно составляется. 

Мэр Нарвы Тармо Таммисте объяснял то, что новый руководитель NBV Эдуард Эаст был назначен горуправой на это место (члена правления) без конкурса, тем, что он уже продолжительное время был исполнительным директором предприятия и хорошо знал все особенности его работы.

”Если бы пришел новый человек, ему пришлось бы около полугода вникать в положение дел NBV, а работа по снижению убытков в это время не проводилась бы, — полагает Таммисте. — Условием того, что Эаст станет руководить NBV, было то, что он предложит план выхода из кризиса. Что тот и сделал”.

Косвенные расходы планируют сократить

Замечательно то, что согласно имеющемуся плану уже в 2013 году автобусное предприятие планирует сократить косвенные, то есть необязательные расходы (представительские, канцелярские и т.п.) на 45 процентов — на 100 тысяч евро. 

Анализируя экономическую деятельность предприятия, городская комиссия пришла к выводу, что им были заключены невыгодные долгосрочные контракты.
NBV обещает не повторять ошибок и сконцентрироваться на обслуживании городских линий. Главной причиной серьезных финансовых проблем руководство NBV считает то, что в последние годы делались очень серьезные инвестиции в обновление автобусного парка, но экономически они себя не оправдали. 

Мэр Нарвы в защиту NBV сказал, что городской фирме приходится конкурировать с такси, дешевизна которых в Нарве достойна занесения в Книгу рекордов Гиннеса, по мнению Таммисте. ”До тех пор, пока на такси можно будет ездить за те же деньги, что и на автобусе, услуги такси будут очень популярны”, — рассуждает мэр. 

Сергей Никитин обращает внимание также на то, что, являясь а 100 процентов муниципальным предприятием, NBV не занимается ”мухлежом с зарплатами”, который мог бы поставить его в один ряд с некоторыми частными фирмами, то есть сделать более конкурентоспособным.

Денег дадут, но неясно сколько

Открытым остается вопрос, какими суммами Нарва будет поддерживать в ближайшее время NBV. Мэр обещает, что ясность появится, когда предприятие представит свою антикризисную программу. 

Между тем, уже понятно, что Нарва в любом случае не даст пропасть своей ”муниципалке”, в том числе ради того, чтобы 70 человек не осталось без работы. О социальной значимости поддержания существования NBV Тармо Таммисте говорил на пресс-конференции неоднократно. Также выражал сомнение, что кто-то еще захочет заняться предоставлением автобусных услуг в Нарве. ”А если мы решим продать NBV, то, наверное, придется сделать начальной ценой 1 евро, плюс обязательство погасить долги предприятия”, — выразил мнение мэр. В прошлом году только своим поставщикам NBV был должен около 500 тысяч евро. 

Бесплатно для всех пока не будет

Сейчас специальными школьными автобусами воспитанники нарвских общеобразовательных учебных заведений пользуются бесплатно. С 2009 года люди, достигшие 66 лет, и старше, также билеты покупать не обязаны. 

По словам мэра Нарвы Тармо Таммисте, идея сделать по примеру Таллинна пользование городским автобусным транспортом бесплатным для всех нарвитян без исключения не будет реализована в ближайшем будущем, но похороненной ее назвать нельзя. Мэр высказался в том смысле, что она требует серьезной детальной проработки.

По словам вице-мэра Натальи Шибаловой, бесплатный проезд на автобусах для всех горожан нельзя рассматривать только с точки зрения экономики, так как популяризация общественного транспорта помогает разгрузить улицы городов от частного транспорта, улучшить экологическую обстановку. Между тем, в доходной части бюджета Narva Bussiveod доля от продажи билетов довольно существенна — это 25-30 процентов. Каждый день продается около 2000 билетов муниципального автобусного предприятия, то есть выручка составляет 1000 евро в день или около 350 тысяч в год. 

Сергей Никитин отмечает, что если политическое решение о бесплатном автобусном транспорте для всех нарвитян будет принято, планирующимся мерам по выходу Narva Bussiveod к режиму работы на уровне разумной убыточности оно противоречить не будет.

Поделиться
Комментарии