Отвечая на вопросы оппозиционеров Надежды Синяковой и Юрия Мишина в связи с назначением Натальи Шибаловой на должность вице-мэра, мэр Нарвы Тармо Таммисте сказал, что рассматривалось три кандидатуры, а выбор в пользу Шибаловой был сделан потому, что она - исполнительный специалист и уже 19 лет работает в Департаменте городского имущества и хозяйства, передает "Виру Проспект".

По словам Таммисте, на этот пост он предложил ее сам. Также он объяснил оппозиционерам, что конкурсной системы выборов вице-мэров в Нарве никогда не было, и хотя вариант объявления конкурса в данном случае обсуждался, решили пойти иным путем.

Сама госпожа Шибалова, работавшая до последнего времени юристом департамента, сообщила, что у нее два высших образования: экономическое и юридическое. Призналась, что свободно на эстонском не говорит ("владею в объеме, необходимом для юридической работы"). На вопрос Синяковой, не является ли ее муж бизнесменом, интересы которого она может отстаивать на месте вице-мэра, сообщила, что муж действительно бизнесмен, но никак от города не зависящий, "самостоятельный человек".

Своим решением депутаты определили оклад госпоже Шибаловой: 2127 евро (38-я ступень), плюс 15-процентная надбавка ( 319 евро) за стаж и 10 процентов (213 евро) — за степень магистра, то есть в общей сложности — 2659 евро (41587 крон).

Против назначения Натальи Шибаловой проголосовали только Юрий Мишин и Надежда Синякова. Последняя в то же время призывала госпожу Шибалову к сотрудничеству с оппозицией, а также советовала противодействовать влиянию тех, кто хотел бы ею манипулировать в своих интересах.

Поделиться
Комментарии