Это было видно еще прошлой зимой, во время публичного обсуждения программы стратегической оценки влияния на окружающую среду детальной планировки под будущее расширение. И подтвердилось во время четырехчасового обсуждения самого отчета о результатах этой оценки несколько дней назад.

В планах принадлежащего государству концерна Eesti Energia, который уже строит и запустит в следующем году возле Эстонской станции первый завод сланцевого масла "Энефит-280", — соорудить в ближайшие годы еще, как минимум, две подобные установки, а также производство по переработке сланцевого масла с целью дальнейшего получения из сланца дизельного топлива.

Не та "роза"
Составители отчета о стратегическом влиянии планировки под новые заводы из фирмы "Pöyry Management Consulting" считают, что при новых производствах ситуация с нагрузкой на окружающую среду должна улучшиться, выбросы будут значительно ниже допустимых пределов. В этом же уверяла аудиторию и представитель Финского института метеорологии Катя Ловен, по данным которой, основное влияние на воздух новые производства окажут в радиусе 5 километров, где нет крупных населенных пунктов.

А вот по мнению представителей Силламяэ, расчеты зоны влияния основаны на неправильной, неполной "розе ветров". Как сказал городской эколог и председатель городской ячейки общества охраны природы Владимир Миротворцев, он располагает "розой ветров", составленной на основании 90-летних наблюдений, тогда как финские эксперты опирались лишь на данные за два года и в результате не учли, что преобладающим в этом районе является юго-восточный ветер. То есть дующий аккурат в сторону Силламяэ.

У силламяэсцев к отчету еще целый ряд претензий и предложений. Например, они указывают, что в документе нет полагающегося в таких случаях сравнения различных альтернатив размещения предприятия и обоснования выбора лучшего варианта, отсутствует оценка кумулятивного и синергетического воздействия производства, в том числе на здоровье людей и биосферу региона.

Стоит добавить, что Силламяэ, наверное, будет не просто соседом нового производства, но и частью его логистики. Силламяэский порт назван "наиболее вероятным терминалом, который можно будет использовать для вывоза жидкого топлива на европейские заводы по рафинированию".

Провели дополнительную экспертизу
- Отчет базируется на утверждении, что жизнь станет краше. Если так, то путь в это светлое будущее нам не показан, — считает представитель фирмы "Нордланд", строящей Вирумааский промышленный парк, Прийт Коткас. Он пояснил: характерные промышленные запахи под Нарвой стоят уже сейчас и непонятно, почему они исчезнут, если построить еще несколько заводов сланцевого масла.

Председатель вайвараского волостного собрания Хейки Лутс сказал, что волость заказала экспертную оценку отчета о влиянии планировки в Центре экологических исследований и после этого у самоуправления тоже появился ряд вопросов по документу, подготовленному фирмой "Pöyry".
- Сегодня мы не можем дать со стороны волостного собрания согласия. Тема для нас новая, но от нее все-таки зависит и наше будущее, и соседей. Мы хотим получить письменные ответы, тогда мы сядем за стол и обсудим, — по словам Лутса, в связи с планами строить новые маслозаводы в самоуправление уже обращаются жители, которые хотят понять, оставаться ли им в Вайвараской волости или искать себе другое место жительства.

Помощник волостного старейшины Мати Мяннисалу добавил "ИП", что если, с одной стороны, вследствие закрытия части энергоблоков на электростанциях действительно могут снизиться выбросы, то, с другой, свою роль будет играть высота труб. Чем они ниже, тем меньшая территория, зато с большей концентрацией загрязняется.
Представители "Ээсти энергиа" указали, что пока воздействие будущих "Энефитов" можно оценить путем моделирования, поскольку ни одного действующего "Энефит-280" еще нет. "Давайте построим один завод, и у нас появятся соответствующие данные", — призывали развиватели. Они подчеркнули, что нынешнее обсуждение не последнее. Во-первых, когда дело от планировки дойдет до проекта, он тоже пройдет экологическую экспертизу. Во-вторых, и по нынешнему отчету, скорее всего, будет проведена еще встреча. Сроком, до которого в стратегической оценке планировки территории под новые "Энефиты" надо расставить точки над "i", назван май.

Поделиться
Комментарии