Свое заявление Филиппов сделал после пресс-конференции Генерального консула РФ в Нарве Георгия Болховитина, который сообщил новость, затрагивающую интересы тысяч граждан России, проживающих в Эстонии.

Благодаря работе МИДа РФ, Посольства и Генерального консульства России в Эстонии, удалось решить проблему, которая грозила большими неудобствами тысячам российских граждан, проживающим в Эстонии, особенно, в Нарве и сопредельном с ней российском Ивангороде.

С 1 марта пограничные власти РФ намеревались отменить действие вкладышей в загранпаспорта, куда проставлялись штампы тем, кто работает на территории сопредельных государств. Это означало бы, что люди вынуждены были бы менять паспорта по нескольку раз в год, что связано с большими материальными и формальными проблемами.

Как сообщил на пресс-конференции Генеральный консул РФ в Нарве Георгий Сергеевич Болховитин, вчера он встречался с руководством Управления пограничной службы ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе совещания было принято решение — с учетом возникшей ситуации вообще отменить с 1 марта штампы, которые прежде ставились в паспорта граждан РФ при пересечении ими границы, как это сделала с начала года Эстония.

Как сказал Георгий Болховитин, пограничные власти учли проблему, с которой в дипломатическое ведомство РФ обращались власти Ивангорода, граждане России, проживающие на территории Эстонской Республики.

Ежедневно эстонско-российскую границу пересекают жители Нарвы и Ивангорода, работающие на сопредельных территориях. Всего же, по словам Генерального консула РФ Георгия Болховитина, рациональное решение российских властей облегчит жизнь 56 тысячам граждан России, проживающих на территории консульского округа.

Генеральный консул РФ Георгий Болховитин просил граждан РФ, проживающих на территории консульского округа, обратить внимание на документ, который называется ”Алгоритм пропуска через государственную границу Российской Федерации жителей приграничных районов Российской Федерации и Эстонской Республики”, ксерокопию которого он предоставил представителям СМИ.

В пресс-конференции принял участие председатель городского собрания Нарвы Александр Ефимов, поблагодаривший власти РФ за разумное решение, в котором он видит проявление доброй воли по отношению к гражданам России, проживающим в приграничном эстонском городе.

Георгий Болховитин сказал, что в будущем власти РФ будут работать над тем, чтобы стала возможным отмена штампов в паспорта граждан Эстонии и лиц без гражданства. Однако для этого потребуется время.

Поделиться
Комментарии