Такое мнение высказал Delfi член попечительского совета нарвской Пяхклимяэской гимназии Николай Куликов — один из участников встречи с чиновниками Министерства образования и науки. Они два дня провели в Нарве, где изучали обстановку в пяти гимназиях, которые ходатайствовали о русском языке обучения.

По словам Куликова, главное, что хотел донести до столичных гостей попечительский совет гимназии: дайте возможность детям учиться в гимназических классах на родном языке. "И чтобы у них был выбор: кто желают, чтобы было 60% в сторону эстонского языка, получили это, как и те, кто желают, чтобы было наоборот", — уточнил Куликов.

Как он признался, по поводу перехода на эстонский язык обучения с администрацией гимназии были споры: "Администрация — исполнитель, который обязан исполнять постановления и приказы, исходящие от министерства. И будет это делать, но вот какой ценой — вопрос. Администрация занимается текущей работой и готова этот свой крест нести дальше. А попечительский совет больше озабочен самым главным предметом, что есть в школе, — учеником".

Если бы переход на преподавание 60% предметов на эстонском языке в гимназической ступени Пяхклимяэской гимназии все же состоялся, то он, как считает Николай Куликов, стал бы для гимназистов тяжким испытанием.

"Мыслить человек должен на родном языке, — убежден Куликов. — Освоить может многие, но в основе должен быть родной. Я видел в Казахстане эстонцев, которые могли считать на родном языке лишь до десяти и сказать только tere. Вы представляете, как нужно человека ломать, воспитывать и перевоспитывать, чтобы он забыл родной язык? Попечительский совет не хочет, чтобы так получилось и с нашими детьми, выпускниками".

Куликов охарактеризовал встречу с чиновниками как рабочую. "Пока идет брожение. Чиновники министерства внимательно выслушали все стороны, задали множество вопросов. Какие выводы будут делать, трудно сказать. Но не тешу себя надеждами. Министерство примет такое решение, какое будет видеться со стороны Тоомпеа или самого министерства наиболее правильным", — отметил он.

То есть прошедшие на этой неделе нарвские встречи по большому счету были напрасны? "Ну, как… Нет, но ожидать манны небесной не стоит".

Поделиться
Комментарии