По статистике, группой риска на рынке труда являются слабо владеющие государственным языком и не имеющие законченного высшего или среднего образования люди старшего возраста, и именно для них в первую очередь предусмотрены данные курсы. Однако и более молодые люди найдут для себя много полезного.

Учащимся помогут ответить на вопросы: как составить личный карьерный план, как эффективно управлять собственным временем, ставить цели и принимать решения, какова техника и стратегия результативного поиска работы, какие существуют правовые аспекты оформления трудовых отношений, какие есть требования и квалификационные стандарты к различным рабочим местам, как адаптироваться на рабочем месте и поддерживать свое профессиональное развитие. Много внимания уделяется и теме обучения в течение всей жизни: в программу курсов входит знакомство с региональными учебными заведениями, которые предлагают возможность повышения квалификации или переобучения для взрослых. Дополнительным преимуществом этих курсов является то, что они проходят на русском языке, а также то, что после их окончания учащийся получает свидетельство Тартуского Университета о прохождении курсов повышения квалификации.

Благодаря поддержке Европейского Социального фонда обучение уже прошли 60 человек в Нарве и 14 в Йыхви.

В ближайших планах организаторов — набрать еще одну группу в Йыхви, а в следующем году — обучить более 100 человек из Силламяэ, Раквере, Таллинна, Тарту, Пярну и Валга. Курсы бесплатные и принять в них участие могут все желающие, при этом не обязательно находиться на учете у Кассы страхования по безработице. Дополнительную информацию можно получить в Нарвском колледже ТУ по телефону 35 61985.

Партнером проведения этого проекта является Таллиннский центр профессионального обучения, а также различные региональные профессиональные учебные заведения, школы для взрослых, Касса страхования по безработице и городские самоуправления.

Поделиться
Комментарии