”Многим пожилым людям в течение последнего месяца неоднократно говорилось в вашем департаменте и/или вами, что, принимая назначенную городом надбавку к пенсии в 20 евро, они берут на себя заодно обязательство голосовать на выборах собраний местных самоуправлений этого года за кандидата №105, то есть за вас. Таким образом, у пожилых избирателей создалось впечатление, что надбавку вы платите им по своей доброй воле или даже из собственного кармана, а не из горбюджета на основании решения горсобрания. Боясь остаться без обещанной надбавки, получатели помощи не осмеливаются голосовать за кандидата, который им по душе”, — написал Осиновский.

Как выяснило ”Северное побережье”, можно предполагать, что сомнительная политическая агитация происходит в тех нескольких сотнях случаев, когда 20-евровое пособие приносят пенсионерам на дом, а не пересылают банковским переводом. По рассказу источника, не пожелавшего публиковать имя, представитель департамента предлагает пожилому человеку расписаться в ведомости за получение денег, интересуется, за кого тот планирует голосовать, и оставляет календарик с портретом и номером того самого кандидата.

Вологдина сказала корреспонденту, что это — ”очередной пиар” соцдемов.
- Если Осиновский так считает и у него есть факты, то пусть обращается в полицию. И я знаю, кто обращался к нему, но ничего не подтвердилось, а он на этом играет, — сказала чиновница, считающая, что в письме члена Рийгикогу приведены домыслы, а буклеты, календарики, подарки раздают кандидаты всех партий.

В полиции ”Северному побережью” сказали, что до согласования данного вопроса с прокуратурой они не могут ответить, что можно или нужно предпринять в связи с сигналом члена Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии