Как рассказал председатель этой общественной организации Геннадий Филиппов, причиной пикета является недовольство отменой вкладышей в загранпаспорт гражданина РФ и медицинские страховки, которые у обладателей ”серых” паспортов начала требовать Миграционная служба России.

Как уже сообщалось, в соответствии с действующим в РФ законодательством, с 1 марта этого года отменяется действие вкладышей в заграничные паспорта граждан России. Среди нарвитян такие вкладыши имеют 6 000 человек, среди ивангородцев — 2 000. В основном, это люди, которые работают на предприятиях сопредельных территорий городов своего проживания. И, если эстонская сторона вообще отменила штампы в паспорт неграждан ЭР при пересечении границы, то российская сторона теперь будет ставить штамп уже не во вкладыш, а в загранпаспорт. Таким образом, люди, каждый рабочий день пересекающие границу, вынуждены будут менять ”заезженные” паспорта несколько раз в год.

Что же касается требования медицинских страховок, Геннадий Филиппов так прокомментировал недовольство этой формальностью: ”Люди работают на российском заводе, платят налоги, в том числе, и на медицину, а с них еще требуют и медицинские страховки!”

Геннадий Филиппов сказал, что для участия в пикете он зарегистрировал 20 человек. Однако он опасается, что участников акции явится гораздо больше. ”Люди очень разозлены, вы постойте в очереди на границе и послушайте, что они говорят — уши завянут”.

По словам Филиппова, председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов и его коллега из Ивангорода Татьяна Шарова должны были в понедельник поехать к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, где намеревались обсудить проблему вкладышей. Однако в понедельник во второй половине дня Александр Ефимов находился у себя в кабинете.

- Здравствуйте, Александр Анатольевич. По слухам, вы хотели сегодня ехать в Питер и обсуждать с губернатором области проблему отмены вкладышей. Планы изменились?

- Это слухи. Не сегодня, и не к губернатору. Просто речь была о том, что Татьяна Владимировна Шарова выходила на вице-губернатора, и предлагала пообщаться на эту тему. Но когда может состояться такая встреча, и состоится ли она вообще, ей не сказали. Возможно, эта встреча и не состоится. Если же все сложится и такая встреча окажется возможной, она скажет мне, и я присоединюсь к коллеге.

- А, вообще, что будет с этими вкладышами, это же целая проблема для массы жителей двух городов?

- Работаем над этим.

- Вы понимаете, что люди начинают обвинять Россию, дескать, она на частом обмене паспортов хочет зарабатывать деньги?

- Я думаю, до этого не дойдет.

- Но, все делается в соответствии с российским законодательством, и чтобы до этого не дошло, надо менять законодательство целой страны. По-вашему, такое осуществимо?

- Я надеюсь, что с 1 марта не отменят вкладыши.

- Почему вы так думаете?

- Мне кажется, что здравый смысл возьмет верх.

Поделиться
Комментарии