Таких людей в Нарве свыше двух тысяч — незрячих, лежачих, не могущих без посторонней помощи обслуживать себя, выходить на улицу и даже передвигаться по собственной квартире — абсолютно беспомощных и одиноких людей, пишет "Виру Проспект".

Существующая в городе социальная служба и предоставляемая ею поддержка в виде патронажной помощи проблем таких людей не решала. И решить не могла, так как на всех нуждающихся ее просто не хватало. Возможность решения проблемы, к тому же без больших финансовых затрат, совместными усилиями сумели найти председатель Нарвского общества людей с ограниченными возможностями EENAR Любовь Зверева и бывшая безработная, а прежде всего беспокойный, отзывчивый и неравнодушный человек Елена Ода, разработавшие малобюджетный проект по оказанию бесплатной помощи на дому людям с ограниченными возможностями. И, обратившись в KÜSK (Фонд ”Целевой капитал гражданского общества” — SA Kodanikuühiskonna Sihtkapital),получили помощь и поддержку.

Идея разработанного Любовью Зверевой и Еленой Ода проекта заключается в том, чтобы с помощью Нарвского отделения Eesti Tööstukassa привлечь к важной, необходимой и в высшей степени благородной работе по уходу за людьми с ограниченными возможностями нарвских безработных. Из числа тех, кто имеет желание и может работать с такими людьми — способных убрать квартиру, постирать белье, вымыть, переодеть, сходить за продуктами, приготовить еду. А также просто сопроводить в прогулке на улицу, пообщаться, поговорить.

Волонтеров, желающих, пройдя краткосрочное обучение, принять участие, поработать в рамках проекта по уходу за людьми с ограниченными возможностями, оказалось больше, чем ожидалось. Отобрали, по мнению авторов идеи и их партеров по проекту, наиболее отвечающих выдвигаемым требованиям, которые, получив рекомендации психолога и первоначальные навыки по оказанию первой медицинской и социальной помощи, принялись за работу.

Обязанности волонтеров и работа, которой им пришлось заниматься, оказалась самой разнообразной. И отчасти неожиданной, обусловленной тем, что, как рассказывает Елена Ода, многие ”пациенты” оказались людьми очень преклонного возраста. У 88-летнего мужчины на тот момент заканчивался срок действия документов, а ходить по инстанциям и хлопотать об оформлении новых он самостоятельно не мог. Одна столь же пожилая, одинокая дама попала на лечение в больницу и, видя у себя в палате женщину-волонтера, не могла поверить, что теперь есть человек, который приходит навестить ее, расспросить о здоровье, принести свежие фрукты.

Проект, о котором мы рассказываем, — пробный, поэтому авторам и партнерам было важно знать, как он будет воспринят теми, кому адресован. То есть, с одной стороны, — людьми с ограниченными возможностями, с другой — волонтерами, которые им помогали.

Пожилые, больные, одинокие и беспомощные люди — как правило, благодарные люди. И, говоря без всякой натяжки, души не чаяли в своих благодетелях — тех, кто им помогал, опекал, поддерживал.

А волонтеры по окончании работы заполнили анкеты и, отвечая на один из вопросов, высказали свои впечатления. ”Очень рада, — записала Лариса, — что благодаря проекту могу оказывать помощь людям, которые в ней нуждаются. Мне от этого становится радостно на душе”. ”Я не думала, что в нашем городе так много людей, которым одиноко и плохо. Благодаря проекту они поняли, что не забыты, что о них помнят и их берегут”, — считает Ирина. ”Проект хорош тем, — записала в своей анкете Любовь, — что нуждающиеся имеют возможность бесплатно получить помощь и общение с людьми другого круга. Для них это как выход в свет”.

Состоявшееся 2 июля в Нарвском Доме попечения (Narva Hooldekodu) мероприятие, на котором вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская и руководитель Нарвского отделения Кассы по страхованию от безработицы Алла Оявере вручили волонтерам благодарственные письма за подписью мэра Тармо Таммисте, а ментор от KÜSK Криста Педак произнесла в их адрес слова уважения и признательности, лишний раз подтвердило: пилотный проект удался. За что надо благодарить не только его авторов, но и всех партнеров, которых мы назвали, а также непосредственных помощников — руководителя депутатской комиссии Наталью Умарову, психолога Светлану Горбачеву, медсестру Нарвской больницы Наталью Метелицу. А также поддержавших проект спонсоров.

Проект нужен людям, поэтому он должен продолжаться, считают те, кому он предназначался, кто его создавал и кто в нем работал. Давайте же ему поможем сбором денег хотя бы на приобретение средств по уходу за нуждающимися людьми.

Тем более что новые волонтеры готовы продолжать проект. Сразу после подведения итогов первого этапа в зале, где проходило вручение благодарственных писем, новобранцы приступили к учебе.

Справка:

Для тех, кто хочет помочь Нарвскому обществу людей с ограниченными возможностями EENAR:
Narva Invaliidide Ühindu EENAR
Swedbank 1120260583.
Подробнее можно узнать:
Любовь Зверева,
тел. +372 55 116 31

Поделиться
Комментарии