По словам директора Нарвской гуманитарной гимназии, ее выпускники практически не едут учиться в Россию. Примерно половина выпускников поступает в эстонские вузы, столько же — уезжает на Запад, где учится, в основном, на английском. Хотя гимназия называется Гуманитарной, из всего гуманитарного направления наиболее развито здесь преподавание иностранных языков. И именно качественное обучение иностранным языкам и даже обучение другим предметам на иностранных языках в будущем планируется сделать главной особенностью гимназии.

Сейчас, говорит Надежда Черкашина, в гимназии преподают эстонский, английский, немецкий, французский языки. Появился также преподаватель украинского, и директор планирует даже предложить Министерству образования помощь в обучении украинских беженцев школьного возраста.
С середины сентября в гимназии может открыться курс китайского языка. Сейчас идут переговоры с преподавателем, но возникла заминка с жильём — в муниципальную квартиру, которую город обещал преподавателю, успели поселить другого иногороднего специалиста.

Интересно, что часть предметов в гимназии планируется вести не только на эстонском и русском, но и на английском языке. Это будет полезно для поступающих в европейские вузы. В качестве примера для подражания Надежда Черкашина называет два таллиннских учебных заведения — Французский лицей и Английский колледж.

Этими обстоятельствами Надежда Черкашина и объясняет идею переименования. Она рассказывает, что смену названия поддержал попечительский совет, ученическое представительство и педсовет. На прошлой неделе вопрос обсуждался на комиссии горсобрания по образованию (председателем которой также является госпожа Черкашина). Комиссия единогласно поддержала переименование. Теперь последнее слово остаётся за городской управой Нарвы.

Стоит отметить, что изменения в Гуманитарной гимназии происходят до того, как городские власти определились с общей концепцией реформы гимназического образования в Нарве, в результате которой число гимназий может сильно сократиться. Очень похоже, что Гуманитарная гимназия торопится ”застолбить себе место” в новой системе.

Поделиться
Комментарии