По состоянию на 1 марта в Ида-Вирумаа было 7671 зарегистрированных безработных и 502 свободных рабочих места. По статистике Кассы по безработице, на учет в неделю там встают порядка 200 человек. Более 6000 жителей региона в прошлом году нашли работу через Кассу по безработице.

В четверг нарвское бюро Кассы по безработице примет у себя министра здоровья и труда Евгения Осиновского. Как отмечает корреспондент EPL, накануне визита бюро вовсе не пустовало. Для руководителя Ида-Вируского отделения Кассы по безработице Аннеки Теэлахк это не первая встреча с министрами. Она как оптимист не скрывает радости от того, что правительство обратило свой взор на Ида-Вирумаа.

Напомним, что на выездном заседании кабинета министров в Ида-Вирумаа по предложению министра Осиновского будет обсуждаться ходатайство о пособии из Европейского фонда адаптации к глобализации, а также учреждение в Ида-Вирумаа пособия Кассы по безработице на создание рабочего места. По словам Осиновского, правительство обсуждает сейчас, как во избежание новых крупных сокращений кратковременно смягчить сложную ситуацию в секторе сланцевой промышленности.

По совместному предложению Министерства социальных дел, Министерства экономики и коммуникаций, Кассы по безработице и Целевого учреждения развития предпринимательства (EAS), фирма, которая принимает на работу по меньшей мере 20 безработных из Ида-Вирумаа, будет получать пособие от государства. Во-первых, Касса по безработице обучит по заказу предприятия работников с необходимой квалификацией. Во-вторых, предприятию будет компенсироваться 50 процентов от брутто-зарплаты работников, в течение года. Для фирмы это означает уменьшение расходов на рабочую силу на одну треть.

Но вернемся к нынешнему положению дел в регионе. Те, с кем в среду в Нарве пообщался корреспондент EPL, уверены, что одной поездки правительства в Нарву недостаточно, чтобы решить проблему здешней безработицы: ведь нужно решать еще и вопрос изучения эстонского, проблему отъезда молодежи из региона в Таллинн и многое другое.

Нарвитянин-гимназист Никита говорит: ”Делать здесь нечего”. Он при этом считает, что в уезде в первую очередь должно хватать рабочих мест людям среднего и старшего возраста. И людей именно такого возраста было больше всего в бюро Кассы по безработице, когда туда в среду наведался EPL.

В четверг в Нарве находится корреспондент русского Delfi, который с места событий расскажет, как прошло заседание правительства и что будет происходить на пресс-конференции.

Поделиться
Комментарии