”А про кружки по интересам и говорить нечего — я своего одиннадцатилетнего ребенка ни разу не отпустила одну, несмотря на то, что времени в обрез. Пока преступник на свободе, страшно за наших детей, несмотря на то, что прошел год”, — признается она.

Сразу после случая с Варей группа инициативных родителей провела несколько обучающих семинаров для своих детей — пригласили полицейских, подготовили реквизит, плакаты. Одна из организаторов — мама пятилетнего Артура Елена — говорит, что малышам нужно наглядно и доступно объяснять такие, казалось бы, простые вещи, как опасность общения с незнакомцами.

”Они же такие искренние, всегда открытые к общению со взрослыми людьми, которым доверяют”, — говорит Елена, считающая, что безопасность наших детей — в наших руках.

В ее доме принято называть пароль, прежде чем сын откроет дверь, в квартире — плакаты о безопасности. Постоянные разговоры, ситуативные игры — все это, по мнению Елены, может помочь малышу принять правильное решение при встрече с незнакомым человеком, пытающимся заговорить с ребенком.

”Вообще, я бы хотя бы раздала детям громкие свистки, объяснив, что свистеть надо при грозящей опасности. Иногда страх сковывает, и закричать о помощи невозможно. А вообще — берегите своих детей. Кроме нас, родителей, никто за их безопасность не поручится — ни полиция, ни городские власти, которые много говорили сразу после трагедии о необходимости принятия различных мер, как например, установка новых камер наблюдения. Да только воз и ныне там”.

Поделиться
Комментарии