Ситуация, которая сложилась в приграничном городе из-за немудреного, в общем-то, документа, мягко говоря, настораживает. Уже в течение длительного времени депутаты не могут принять проект, который регулировал бы отношения владельцев животных с городскими требованиями.

Некоторое время назад городские власти обратили внимание на то, что порядок содержания домашних питомцев, принятый в далеком 2003 году, устарел. Половина пунктов, которые там упомянуты, не работают.

Так, например, в старом порядке сказано, что в случае внезапной смерти домашнего любимца его владелец обязан сообщить об этом ветеринарному врачу для установления причины смерти, что, конечно же, жителями Нарвы совершенно не исполнялось. Есть в старом порядке и пункт об обязательной регистрации животных в городском регистре, но и этого владельцы животных города до сих пор не делали — согласно городскому регистру, действие которого по новому проекту порядка прекращается, в Нарве имеется всего около 60 собак, что, конечно же, не отражает реальной картины происходящего.

Новый документ инициировал депутат городского собрания Владимир Калачев, который предложил неожиданные изменения в новом документе, как, например, убрать из старого порядка обязательный выгул собаки на поводке и разрешить владельцам собак свободный выгул своих питомцев при условии, что ”собака не представляет опасности для окружающих”. После обсуждения на нескольких комиссиях городского собрания, на которых не было достигнуто компромисса, городским документом заинтересовалась полиция.

”Мы предложили провести встречу с нашими сотрудниками, чтобы обсудить документ и общими усилиями достигнуть какого-то результата”, — сказал руководитель Нарвского отделения Идаской префектуры Сергей Андреев. По его мнению, пункт о том, что собаку можно выгуливать без поводка, выглядит безответственно.

”Как владелец может гарантировать безопасность других людей, отпуская собаку на свободный выгул? И даже если его пес доброжелателен, хотя от собаки можно ожидать неожиданностей, разве она не может напугать ребенка, даже подбежав к нему с самыми добрыми намерениями? Да и не каждому взрослому будет приятно, если собака подойдет близко, пусть она и не проявит агрессии. Если так хочется выгуливать собак без поводка, то городским властям следует организовать специальные места для выгула”, — считает Андреев.

Пока разработчики нового порядка с полицией для обсуждения не связались. Но и на очередное заседание горсобрания, которое состоится в четверг, 21 марта, документ опять не попадет.

Поделиться
Комментарии