По результатам конкурса для потребителей вывоз мусора стал дешевле, причем по некоторым позициями в 4-5 раз, сообщила пресс-служба мэрии города. Тем, кто не являлся ранее клиентом фирмы Ekovir и не заключил к сегодняшнему дню с ней договор, следует как можно скорее это сделать, чтобы избежать ситуации, когда контейнеры с мусором останутся не опустошенными. Всю необходимую информацию можно получить по телефону 3568068 по рабочим дням с 8:00 до 17:00. К настоящему моменту к системе организованного вывоза мусора уже подключились около 85 процентов квартирных товариществ города.

Как сообщил вице-мэр Нарвы Максим Волков, к сожалению не все представители садовых товариществ ответственно подошли к решению вопроса. Не город, а закон, который действует на всей территории Эстонии, обязует каждое садовое товарищество подписать договор с выигравшей конкурс фирмой.

”Понятно, что новое кого-то пугает, но выглядит удивительным, когда садовое товарищество отказывается от заключения договора, по которому опустошение контейнера будет стоить не 50 евро, как было раньше, а всего 7,80, причем эта сумма делиться на всех членов СТ, то есть речь идет об очень небольших деньгах. Доходит до абсурда, когда люди утверждают, что накопленный за несколько дней мусор они в мешках вывозят с собой в город, хотя трудно представить поездку с таким ”багажом” в автобусе. В то же время, рядом с садовыми товариществами регулярно возникают стихийные свалки, которые СТ просят убрать за счет городского бюджета. По характеру мусора всегда видно, откуда берутся эти свалки. Мы будем отслеживать ситуацию и те садовые товарищества, которые не будут следовать закону, получат предписание и штраф”, — прокомментировал ситуацию Волков.

Садовые товарищества по закону должны с мая по сентябрь установить контейнер для сбора смешанных бытовых отходов. Заказывать услугу вывоза бытового мусора по мере необходимости, но не реже, чем раз в месяц.

Поделиться
Комментарии