С 14 по 18 октября в столовой Нарвского профессионального учебного центра (Кренгольми, 45) можно наслаждаться кулинарными традициями родственных эстонцам финно-угорских народов. В Нарвской центральной библиотеке (Мальми, 8) выставляются книги по венгерской литературе.

14 октября в 18:00 в подвальном зале Нарвского колледжа Тартуского университета (Раэкоя пл, 2) выступает петрозаводская фолк-группа ”Нойд”, которая исполняет традиционные и авторские песни на удивительно похожем на эстонский, вепсском языке. В состав ансамбля из Республики Карелия РФ входят: Алина Картынен — вокал, Владимир Соловьев — аккордеон, Александр Шашин — бас, Денис Дорофеев — ударные. Вход свободный.

Тут же в Нарвском колледже с 16 октября будет демонстрироватьcя слайд-шоу тартуского фотографа, музыканта, мастера по керамике Тыну Вормса. В колледже и Александровском соборе (Кирику, 9) до 15 октября открыта фотовыставка ”Хельсинки, я люблю тебя!” Академии фотографии г. Петрозаводск.

Основанный в 1950 году венгерский ансамбль песни и танца ”Debreceni Népi Együttes” выступает 18 октября в 12:00 в Кесклиннаской гимназии (”Первойшколе”, Пушкина, 29) и в этот же день в 18:00 в Александровском соборе во второй части концертного вечера нарвского трио ”Сеньо”, посвященного 100-летию со дня рождения эстонского композитора Раймонда Валгре. Вход на концерт в церкви — 2 евро.

19 октября, в День финно-угорских народов в 11 часов в Михайловской церкви (Кренгольми, 22) будет проходить богослужение на русском и финском языках (”Корпимессу”) с использованием калевальских мелодий. На кантеле (карело-финских гуслях) выступит известный историк, пробст Церкви Ингрии Павел Крылов (Санкт-Петербург — д. Петрово Гатчинского р-на Ленобласти). После концерта в 13:00 на стадионе Нарвской Паю школы (”10 школы”, Юханова, 3) Нарвское общество ингерманладских финнов организует метание резиновых сапог.

В качестве завершения праздничной недели 21 октября в Нарвском колледже Тартуского университета состоится научная конференция под названием ”Концепция свободы в литературах Восточной Европы”, посвященная 150-летию со дня рождения венгерского писателя Гезы Гардони, автора легендарного исторического романа ”Звезды Эгера”. По планам организаторов в 18:00 там же демонстрируется одноименный полнометражный художественный фильм 1968 года (в двух частях). Вход свободный.

Мероприятия состоятся благодаря сотрудничеству отдела культуры Нарвской горуправы, Нарвского общества ингерманладских финнов, Нарвского колледжа Тартуского университета, Нарвского профессионального учебного центра, Кесклиннаской гимназии и Паю школы, Нарвской центральной библиотеки, некоммерческих организаций ”Фенно-Угрия” (Таллинн) и ”Нарва Концерт”, Венгерского института (Таллинн), Александровского прихода Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии и Церкви Ингрии (Россия).

Поделиться
Комментарии