Практически все города-побратимы Эстонии нашли себе партнёров в США в штате Мэриленд поскольку там действует программа партнерства между Мэрилендом и Эстонией. Руководитель совета Мэриленд-Эстония Тойво Тагаметс, также стал одним из подписантов Договора.

Два других лица, которые поставили свои подписи под Договором, традиционно стали мэры городов: за Нарву документ подписал Эдуард Эаст, а за Бэл Эйр — Роберт Дж. Рейер. При подписании присутствовал посол США в Эстонии Джеффри Д. Левѝн.

Бэл Эйр стал первым заокеанским городом, с которым Нарва установила дружеские связи. Напомним, что в Европе у Нарвы есть партнёры в Швеции, Финляндии, Польше, Болгарии, Беларуси, Украине и России. В конце июля прошлого года подобный Договор был подписан между Нарвой и китайским Сямынем.

В начальных планах сотрудничества между эстонской Нарвой и американским Бэл Эйром — приезд небольшой делегации гостей из Америки на традиционные Дни города, которые проводятся в Нарве в этом году с 6 по 8 июня.

В ходе визита у сторон появится возможность обсудить планы сотрудничества в области экономики, торговли, культуры,образования, здравоохранения и местного самоуправления, как и указывается в Договоре.

Поделиться
Комментарии