Профинансированный Европейским социальным фондом и Нарвским горуправлением проект "Нарва — город мастеров рукоделия", расширивший рукодельные умения безработных и обучивший их писать бизнес-планы и создавать домашние страницы, завершится проходящей на краю Петровской площади рождественской ярмаркой, где участники смогут реализовать свое рукоделие, передает "Северное побережье".

- Некоторые участники проекта уже стали предпринимателями. Надеемся, что рождественская ярмарка и в других вселит веру в то, что рукоделие может стать их постоянным источником дохода. Если люди будут хорошо покупать, то и смелость появится заниматься этим дальше, — полагает проектный руководитель Сирье Маала.

Поставку на проведение рождественской ярмарки выиграла гильдия торговцев и ремесленников "Старая Нарва", которая установит по краю Петровской площади десять деревянных торговых павильонов. По словам Маала, условием поставили целостное оформление и хорошее освещение, а в качестве образца указали на традиционную рождественскую ярмарку на таллиннской Ратушной площади.

Проектными деньгами оплатят аренду торговых мест.

Ярмарочный товар будет, по словам Маала, очень разнообразным — здесь найдутся как валяные изделия, так и мягкие игрушки, как расписная посуда, так и красивые вышивки. Цены должны бы оказаться более дружелюбными к клиенту, нежели в столице. "Мы ездили в Таллинн на ярмарку Мартова дня. По-моему, предлагаемое нашими мастерами рукоделия и по цене более приемлемое, и само более интересное, просто проблема в том, что они в себя не верят", — отметила проектный руководитель.

К ярмарке будут готовы инфоброшюрки с работами и контактными данными мастеров рукоделия, чтобы имелась возможность в дальнейшем делать им заказы.

Представитель гильдии торговцев и ремесленников "Старая Нарва" Сергей Дружинин отметил, что когда безработные как будущие мастера обретут за первую неделю свой опыт торговли, то на торговые места вместо них заступят мастера гильдии со всего уезда. Гильдия объединяет более 30 мастеров, и на ярмарке будут предлагать в основном работы из текстиля, дерева и керамики, а также различные рождественские украшения. Ждут здесь также торговцев медом и елками. Организаторы предполагают, что ярмарку посетят около 10000 человек.

17 декабря, когда начнется трехнедельная рождественская ярмарка, состоится также однодневная традиционная зимняя ярмарка Северного двора крепости, устраиваемая Нарвским музеем и Нарвским профессиональным учебным центром. Кроме торговли будут проводиться соревнования по запеканию свиных туш, а также веселые игры с бродячими артистами, катание на лошадях и учебные комнаты, где станут мастерить рождественские подарки. Развлекать участников ярмарки будут танцевальный коллектив "Kullerkupp" и фольклорный ансамбль "Супрядки". Мероприятие бесплатное.

Поделиться
Комментарии