В программу Нарвского Энергозабега входят бег на 7 км, ходьба с палками и ходьба, полумарафон и детские забеги. В полумарафоне пройдет чемпионат Эстонии.

Мати Лиллиаллик, главный организатор забега, говорит, что количество зарегистрировавшихся на забег из разных уголков Эстонии и других стран в данный момент приближается к 2000. "Приятно, что на мероприятие по бегу целями семьями приезжают со всей Эстонии. Нарвский Энергозабег — новое культурно-спортивное мероприятие в Ида-Вирумаа, которое кроме положительной энергии от оздоровительного спорта, предлагает участникам также культурные мероприятия и знакомит их с Ида-Вирумаа", — разъясняет главный организатор основную идею энергозабега.

В качестве благотворительного вклада часть платы за участие будет пожертвована на строительство спортивного городка. Совместными усилиями участников забега, организаторов, Eesti Energia и Спортклуба Äkke к осени на нарвских тропах здоровья в Пяхклимяэ будет сооружен комплекс для выполнения гимнастических и силовых упражнений.

Центр соревнований Энергозабега расположен в Нарве на Петровской площади, дистанция проложена по городским улицам и паркам мимо бастионов, крепости и Александровской церкви. Детские забеги пройдут в крепостном парке, прилегающем к Петровской площади.

За спортивной частью программы последует концерт Анне Вески и представление нарвского исторического фестиваля "Нарвская баталия".

Всем завершившим 7-километровую дистанцию по бегу и ходьбе, а также полумарафонскую дистанцию, Viking Line дарит круиз в Хельсинки. Хорошие призы участникам выставили и другие спонсоры мероприятия.

Нарвский Энергзабег — новое событие в календаре эстонских мероприятий, инициированное Eesti Energia, Нарвской горуправой, Министерством культуры и MTÜ Spordiürituste Korraldamise Klubi. Цель мероприятия — повысить значимость Ида-Вирумаа в культурной и спортивной жизни Эстонии.

Регистрация и информация: www.jooks.ee или www.jooks.ee/narva

Программа Нарвского Энергозабега:

9:00 Открытие центра соревнований на Петровской площади: регистрация на мероприятие, выдача участникам необходимых материалов и пр.

10:50 Приветствие мэра Нарвы Тармо Таммисте

11:00 СТАРТ Нарвского Энергозабега — 21,1 км (чемпионат Эстонии по полумарафону)

12:00 СТАРТ детских забегов в крепостном парке

13:00 СТАРТ Нарвского Энергозабега — 7 км

14:00 Награждение победителей Нарвского Энергозабега 2011

14:45 Культурная программы и концерт Анне Вески

17:00 Представление нарвского исторического фестиваля "Нарвская баталия".

Участие в беге на 7 км и ходьбе без фиксации времени в августе будет стоить 9 евро, в беге на 7 км с учетом времени — 12 евро, полумарафоне на 21,1 км — 22 евро. Участие в детских забегах бесплатно. Зарегистрировать свое участие можно будет и в центре соревнований утром того же дня, с 9:00. Регистрация закончится за 15 минут до старта.

Поделиться
Комментарии