На форуме, который под руководством Министерства культуры и MTÜ Eventburg пройдет вот уже в третий раз, обсудят, как превратить национальное культурное наследие и традиции предков в источник инноваций и побудить молодежь больше ценить национальную культуру. Форум посвящен отмечаемому 24 сентября Дню народов Эстонии.

Наследие может послужить источником инноваций для различных сфер экономики и культуры, в том числе для креативной экономики. По словам вице-канцлера Министерства культуры по культурному многообразию Анне-Ли Реймаа, на третьем культурном форуме акцент будет сделан на молодежи Ида-Вирумаа. ”Молодежь — это те, кто продолжат нести наше культурное наследие и традиции. У них хорошие идеи и проекты, как сделать культурное наследие различных народов более интересным для будущих поколений, а в стремительно меняющемся мире искусства, музыки, кино и дизайна — превратить наследие в инновации”, — сказала Реймаа.

Вдохновлять участников форума на размышления и обсуждение вопросов национальной культуры и возможностей ее развития при формировании новых ценностей в современном культурном пространстве будут эстонский музыкант украинского происхождения Руслан Трочинский и эстонский модельер Пирет Пуппарт.

Нарвский культурный форум был учрежден Eesti Kontsert и Министерством культуры, цель форума заключается в содействии сотрудничеству между действующими в Эстонии эстоно- и русскоязычными культурными, образовательными и молодежными сообществами с некоммерческими объединениями и местными самоуправлениями Ида-Вирумаа.

В Культурном форуме примут участие представители культурных объединений Нарвы и Ида-Вирумаа, организаторы культурных мероприятий, специалисты сферы образования и работы с молодежью, а также представители молодежных организаций, Палаты культуры Эстонии и местных самоуправлений.

24 сентября отмечается День народов Эстонии, который является данью памяти первому съезду Форума народов Эстонии в 1988 году, когда была продекларирована готовность различных этнических сообществ поддержать стремление коренного населения к восстановлению в Эстонии государственности и демократического уклада.

Поделиться
Комментарии