Вероятно, ненастная погода в субботу, 17 декабря, на самом деле отпугнула нарвитян от посещения Зимней ярмарки, которая уже не первый год проходит в Северном дворе Нарвского замка в середине декабря, сообщает газета "Виру проспект".

На самом деле, Зимняя ярмарка — хорошая возможность создать себе праздничный настрой накануне Рождества и Нового года, отдохнуть всей семьей, приобрести оригинальные подарки. На предложение Нарвского профессионального учебного центра (а именно он выступает главным организатором ярмарки) откликнулось, по словам Андера Силе, главного специалиста отдела развития НКТУ, в этом году более 40 фирм (для сравнения: в прошлом году их было 15). Самый "дальний" участник — фирма из Латвии, предлагающая нарвитянам хлеб ручной выпечки. Некоторых продавцов постоянные посетители ярмарок на территории Нарвского замка уже хорошо знают и ждут их товары.

В этом году в заявленной организаторами программе зимней ярмарки было много изменений. Так, не состоялся первый зимний конкурс по жарке свиней на вертеле "Narva Castle 2011". Как сказал Силе, не удалось набрать необходимое количество команд. По какой-то причине отказались приехать в Нарву студенты Вильяндиской академии искусств. Не получился конкурс снежных баб, а огненное шоу заливал дождь.

Зато посетителей порадовали народные песни и игры от фольклорного ансамбля "Супрядки", выступление ансамбля старинной музыки и танцевального коллектива "Kullerkupp". И что превзошло все ожидания, так это "Трапеза" — возможность отобедать блюдами по средневековым рецептам. Билет в палатку, где были накрыты столы, стоил 25 евро. Как сказал Силе, "план мы выполнили на 120 процентов!".

Поделиться
Комментарии