”В ходе встречи молодежь обсудит с экспертами причины популярности профессии экономиста и юриста, а также влияние этого феномена на экономику Эстонии. Уже достаточно давно существует проблема перенасыщения рынка труда людьми с данными специальностями. Ожидания сотен молодых людей в отношении полученного образования натыкаются на суровую реальность — вакансий не хватает. Результат — долговременная безработица или низкооплачиваемое рабочее место. В ходе семинара, постараемся выяснить, что молодежь думает об этой проблематике”, — отметила координатор мероприятия Екатерина Маркус.

”Немаловажно, что в семинаре примут участие молодые люди с разным культурным и языковым фоном. Мы стараемся не только повысить интерес молодых эстонцев к своим русскоязычным сверстникам, чтобы разрушить укоренившиеся стереотипы, но и привлечь русскоязычную молодежь к дискуссиям на актуальные темы, имеющие значение для всего общества. Это способствует упрочнению доверия гораздо сильнее, чем однообразные разговоры на тему интеграции”, — добавила она.

Мероприятие пройдет в рамках проекта "Эстония начинается с тебя!" — инициативы молодежного объединения "Открытая Республика". Цель организации — создать условия для повышения гражданской активности и свободного общения молодежи с различными родными языками, а также повысить осведомленность эстонского общества об интеграции.

Проект поддерживают Европейский Фонд Интеграции Граждан Третьих Стран, Министерство культуры и Фонд Интеграции и Миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии