Во вторник директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов и заведующая музеем-Лицеем Людмила Михайлова провели в Кохтла-Ярвеском Культурном центре большой открытый урок истории литературы для педагогов общеобразовательных и художественных школ города, организаторов внеклассной работы, всех желающих, для кого творчество великого русского поэта многое значит в жизни.

Перед началом семинара по пушкинской тематике, Сергея Михайловича Некрасова и Людмилу Борисовну Михайлову приняли мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев и председатель городского собрания Рийна Иванова. Во встрече участвовал член Рийгикогу Валерий Корб, который в 2007 году стал инициатором заключения договора о содружестве между музеем А.С. Пушкина и городом Кохтла-Ярве. А еще через семь лет в городе заработал Виртуальный филиал знаменитого музея.

На встрече в городском управлении обсуждалась возможность расширения связей учебных заведений города и музея. Как сказал Сергей Некрасов, при оказании определенной помощи со стороны Генерального консульства РФ в Нарве в оформлении виз ученикам школ и гимназий Кохтла-Ярве и их педагогам, музей с удовольствием будет принимать группы из северо-восточного эстонского города. Валерий Корб обещал провести посредническую работу между дипломатами и городским управлением Кохтла-Ярве.

Задача облегчилась тем, что слушателем семинара стал специально приехавший из Нарвы консул Генконсульства Андрей Сургаев. Он хорошо знаком с директором музея, и обещал не оставить без внимания просьбу городского управления и педагогов школ.

Ситуацию, когда от Кохтла-Ярве до Царского села, которое теперь называется город Пушкин, где расположен Лицей, расстояние такое же, как до Таллинна, а большинство молодых жителей эстонского города ни разу не были в пенатах великого русского поэта, заведующая музеем-Лицеем Людмила Михайлова назвала ”достойной сожаления”. По ее словам, музей-Лицей готов в любое время по договоренности принимать группы учащихся из Кохтла-Ярве.

”Мы можем в день приезда продлить работу музея, готовы ждать группы столько, сколько потребуется. К сожалению, мы не уполномочены заниматься оформлением визовых документов, однако если вам удастся решить эту проблему на дипломатическом уровне, мы всегда будем рады принять друзей из Эстонии”, — сказала Людмила Михайлова.

В рамках семинара Сергей Некрасов прочитал лекцию ”Год литературы в России 2015”. На семинаре были показаны документальные фильмы о Всероссийском музее А.С. Пушкина, Царскосельском лицее.

В фойе Культурного центра открылась небольшая выставка ”Сказки Пушкина”. Затем Людмила Михайлова прочитала лекцию ”О традициях лицейского образования и выдающихся выпускниках”.

Поделиться
Комментарии