14 июня портал Delfi уже сообщал об одной из экологических проблем региона — об удушающих выбросах, которые возобновились, как предполагалось, на региональных очистных сооружениях фирмы Järve biopuhastus.

Тогда диспетчеру службы окружающей среды в Таллинн на телефон 1313 поступали звонки с жалобами на ужасную вонь в городе. Позднее сам руководитель фирмы Владислав Петухов и специалист Инспекции окружающей среды сообщили, что в том, что вредные выбросы добрались до города, виновата… природа. Точнее, природное явление — инверсия.

Хочется верить, что министр Кейт Пентус сможет дать оценку подобному объяснению. Тем более, по словам пресс-секретаря, министр намеревается посетить фирму Järve biopuhastus. На вопрос Иванова о том, какие еще экологические проблемы волнуют жителей Кохтла-Ярве, корреспондент Delfi ответил так: "Предложите министру испить водицы из-под крана".

Наверняка читатели до вторника успеют изложить проблемы в области окружающей среды, волнующие горожан, и министр сможет узнать много интересного. Например, что звонки на телефон 1313 не влекут за собой немедленного реагирования соответствующих природоохранных служб. Выбросы происходят, как правило, вечером и в ночное время, а лаборатории работают с 9 утра и до 17 часов. Так что сразу взять пробы и определить виновников практически некому.

А вообще-то, неплохо было бы министру встретиться не только с начальством, но и с жителями Ярвеской части Кохтла-Ярве и послушать, что они думают о состоянии окружающей среды.

Действительно, после реконструкции очистных сооружений в городе неприятные выбросы уменьшились. Не то, чтобы их стало меньше, а критические ситуации стали значительно реже. Но уж, зато, если начинает в городе вонять отходами человеческой жизнедеятельности, то это происходит по полной программе.

Поделиться
Комментарии