Впрочем, то, что состоялось в этот день в Йыхвиском концертном доме, торжеством назвать можно было с большой натяжкой: скорее, это было большое выездное заседание участников Круглого стола, в которое входят руководители тридцати национальных культурных обществ северо-восточного региона Эстонии.

Двадцатилетней деятельности этой уникальной общественной организации была посвящена конференция, в ходе которой выступили нынешний председатель Круглого стола Александр Дусман, руковдители национальных общин. Собравшихся приветствовали министр культуры Индрек Саар, уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, руководители местных самоуправлений уезда Ида-Вирумаа, руководство Союза местных самоуправлений региона.

Александр Дусман рассказал порталу Delfi, что уникальность их организации заключается в том, что Круглый стол при уездном старейшине — это общественная инициатива, подобной которой нет больше нигде в Эстонии. По словам Александра Дусмана, сегодня эта организация корректирует свои приоритеты: намечено акцентировать внимание на работе с молодежью в национальных культурных обществах. Если в прошлые годы в общинах больше внимания уделялось сохранению своих культурных традиций и языка, то сейчас важная роль отводится также культурному погружению, чтобы жители региона могли для себя больше открыть Эстонию, почувствовать, чем дышит эстонский народ и что для него важно, больше участвовали в разных культурных мероприятиях. Не случайно в своем выступлении, представляя национальные общины, Александр Дусман подметил, что, к сожалению, в регионе эстонская община также походит под определение ”национальное меньшинство”.

- Сегодня в Европе спорят о том, как развивать мультикультурное общество, есть ли у него будущее. Эстония — часть Европы, которая на протяжении всей своей истории находилась на пересечении торговых и военных путей, на стыке геополитических интересов. Результат этого — встреча разных культур и мировоззрений. Есть люди, для которых это — проблема. Но есть и те, кто видит в этом огромное интеллектуальное богатство. Я уверен, что такого мнения придерживаются все, здесь собравшиеся. Вы убеждены, что разнообразие национальных культур способствует развитию общества. Перед всей Европой сейчас стоит испытание: как справляться с тысячами беженцев, вынужденных покинуть свой дом. Вопрос — надо ли помогать этим людям, уже стал неуместным. Надо думать о том, как им помогать. И здесь опыт нашего уезда может оказаться полезным для всей Европы. Я имею в виду наш и ваш опыт — как сделать так, чтобы люди различных культур могли бы жить вместе, решать свои проблемы мирно и сообща, — сказал уездный старейшина Ида-Вирумаа Андре Ноормяги.

Руководитель уезда тепло поблагодарил руководителей и всех членов Круглого стола национальных меньшинств за большую разнообразную работу по формированию толерантности, взаимопонимания между людьми разных национальностей.

Министр культуры Индрек Саар тепло поблагодарил за работу бывшего руководителя Круглого стола Маргариту Остроумову и нынешнего председателя этой организации Александра Дусмана. Министр передал им благодарственные письма и поощрение в виде небольших премий.

”Ваш Круглый стол был и остается важным партнером государства для понимания многих общественных процессов”, — отметил министр культуры, обращаясь к участникам юбилейного торжества на эстонском и русском языках.

20-летию Круглого стола национальных меньшинств Ида-Вирумаа посвящена фотовыставка, развернутая в малом зале Йыхвиского концертного дома. Фотографии на стендах рассказывают о жизни национальных общин северо-восточного региона Эстонии.

Поделиться
Комментарии