- Профсоюз вел переговоры с этой фирмой, от которой у нас работает 70 с лишним уборщиц и один уборщик. По коллективному договору с руководством фирмы мы не договорились и объявили состояние коллективного трудового конфликта. Все документы по переговорам мы передали Государственному примирителю, который принял их в производство.

В четверг на оперативном совещании Алексеев довел до сведения руководства, что профсоюз находится в состоянии трудового конфликта с фирмой ISS Eesti, и, если не будет найден общий язык с Госпримирителем, то на неделю или две будет прекращена уборка всех помещений на территории Эстонской электростанции и завода масел.

- А чего, конкретно, вы хотите для уборщиц и одного уборщика, чем не доволен профсоюз?

- Руководители фирмы желают делать так: мол, как хотим, так и будем сокращать, а на оставшихся людей — увеличивать физическую нагрузку. На ряде объектов, которые обслуживают женщины и только один парень, на одну уборщицу в помещениях — а это котельная, турбинный цех, приходится, вы не поверите, по 700 — 750 квадратных метров на человека в час! Их инструмент — швабра, ведро, тряпка. Это просто бешеные нормы! Сейчас мы намерены на неделю — две прекратить все уборки. Пусть г…м зарастут! — сказал Владимир Алексеев.

Поделиться
Комментарии