- Я считаю, что в нашей системе местных самоуправлений должности мэра города, старейшины волости, председателя собрания достаточно политизированы. И тут просто стоит вопрос о честности перед избирателями, — сказал Эаст. Напомним, нарвские центристы на протяжении полутора месяцев после октябрьских выборов не могли определиться со своим кандидатом в градоначальники, хотя местные избиратели вновь дали им полный контроль над городским собранием — 20 мандатов из 31-го. В результате остановились на Эасте, и в политическом смысле формальные выборы прошли в горсобрании 12 декабря.

Прошлым мэром Нарвы на протяжении без малого 11 лет был тоже центрист — Тармо Таммисте, избранный теперь председателем горсобрания.
Эдуард Эаст, 45-летний юрист, прежде не состоял ни в одной партии, в том числе коммунистической. В течение своей трудовой жизни он работал уездным секретарем Ида-Вирумаа, затем в банковской сфере, по сей день руководит муниципальным автобусным парком — АО Narva Bussiveod, а также собственным ТОО Agenio Õigusbüroo. Эаст рассказал, что планирует в январе представить Нарвскому городскому собранию новый состав горуправы. ”Тогда у меня будут полные полномочия действовать как мэру”. К тому же времени должен будет решиться вопрос о новом руководстве АО Narva Bussiveod, членом правления которого новый мэр Нарвы, повторим, по-прежнему является. Эаст пояснил, что такое совмещение, в принципе, закон не исключает, но ”это вопрос корректности, да и времени, объемов работы, естественно”.

Поделиться
Комментарии