- Господин мэр, охарактеризуйте, пожалуйста, прошедшую встречу?

- Мы встретились с министром труда и здоровья по его просьбе, которую он выразил в связи с сокращениями у нас в городе.

- Для горуправы сокращения свалились неожиданно, как снег на голову?

- Конечно же, нет. Постоянно общаясь с руководителями предприятий, работающих в нашем городе, мы обсуждали и прогнозировали возможные ситуации. Ведь если предприятие ”Нитроферт” в последний раз стоит в течение двух лет, то ясно и понятно, что бесконечно так быть не может, и возможно было предположить дальнейшее развитие событий.

Когда пришло сообщение, что ”Нитроферт” сокращает всех работников, а это не первый такой случай, мы были готовы к этому известию. Первый раз массовое сокращение произошло в 2002 году, другое — года четыре назад. Но тогда завод минеральных удобрений заработал вновь через какое-то время. И сегодня мы не исключаем, что предприятие, которое решено законсервировать, при благоприятном стечении обстоятельств может быть запущено вновь.

- А министр-то с какой целью приехал? Из-за сокращений?

- Не только. Он приехал познакомиться с городом, узнать, чем мы живем, чем мы дышим…

- Чем дышим — это хорошо, правда, жаль, что в этот день ветер дул с очистных сооружений не в сторону города…

- Да, чем дышим, поскольку недавно исполнилось 100 дней нашему новому правительству. Министр только что побывал в других местах нашего уезда, планирует поездки в Тарту, другие регионы страны.

- Теперь, видимо, для того, чтобы он еще раз заглянул в Кохтла-Ярве, надо чтобы еще где-то произошли сокращения?

- Мы договорились, что в следующий раз Раннар Васильев приедет к нам в августе, и темой его визита будет здравоохранение.

- Как мэр, вы можете сказать — сильно или нет предстоящие сокращения ударят по городскому бюджету? Ведь уменьшится и поступление налогов в городскую казну?

- Сокращение на ”Нитроферте” пройдет в несколько этапов. Первое намечено на 24 августа. Второе — в 20-х числах сентября. Затем — в конце октября. И говорить о том, что это существенно может повлиять на поступление в городской бюджет подоходного налога, не приходится. Как конкретно отразится сокращение на бюджете города, мы сможем увидеть в декабре.

- Чем же конкретно интересовался министр труда и здоровья?

- Планами горуправы по оказанию содействия в трудоустройстве людей.

- Это что, горуправа будет создавать новые рабочие места?

- Горуправа будет способствовать созданию новых рабочих мест.

- Каким образом?

- Во-первых, мы заканчиваем подготовку к выдаче разрешения на деятельность заводу Petroter-3, который осенью будет запущен в концерне VKG. Кроме того, в августе запускаем больницу по уходу на базе Ида-Вируской центральной больницы, а это тоже дополнительные новые рабочие места.

Поделиться
Комментарии