Сообщение же о том, что поставщик тепла — фирма VKG Soojus, принадлежащая Viru Keemia Grupp, установила пломбы, перекрыв тема самым будущую подачу тепла в пятидесяти домах Кохтла-Ярве,мэр подтвердил.

Будучи убежденным в том, что поставленную услугу необходимо оплачивать, а допускать долги нельзя и невыгодно, в первую очередь, самим квартирным товариществам, журналист обратился к мэру города с вопросами, главный из которых — почему из года в год продолжается ”Сказка про белого бычка”, в результате которой наряду с должниками страдают исправные плательщики?

- Господин мэр, где гарантия того, что не повторится прошлогодняя ситуация, когда было разорено жилье исправных плательщиков?

- Я и мой заместитель Денис Вершинин встречались с руководителем VKG Soojus Александром Шаблинским, и мы говорили о том, какова ситуация после окончания теплового сезона прошлого года. Я должен сказать, что мы полностью уверены в том, что ситуация у нас ничуть не хуже, чем она была накануне предыдущего отопительного сезона, даже улучшилась, и все должники, которые появились в течение отопительного сезона, справятся со своими обязательствами, и за летний период погасят всю задолженность. Я уверен, что ни один дом в начале предстоящего отопительного сезона не будет не подключен. Все дома получат тепло центрального отопления.

- Однако 50 домов поставщик тепла опломбировал…

- По словам Шаблинского, действительно, 50 домов получили предупреждения о том, что если в ближайшее время не будет погашена задолженность, то будет опломбирован тепловой узел, что не позволит дому получать горячую воду. Но это еще не говорит о том, что с началом отопительного сезона будет остановлено и теплоснабжение, и снабжение горячей водой.

- В чем вы, как мэр города, видите причину отключения тепла из-за долгов? В нищете людей, в безответственности товариществ, законодательстве? Почему те, кто исправно платит по счетам, страдают наряду с должниками?

- С моей точки зрения, здесь имеются определенные упущения в законодательстве, которые позволяют отключать дом целиком, невзирая на то, что есть добросовестные плательщики, которые, получив, что называется, товар, оплатили его и продолжают страдать. Это так называемая солидарная ответственность всех жильцов дома за состояние теплохозяйства в доме. С другой стороны, есть еще и малоимущие люди, которые не в состоянии справиться в течение отопительного сезона с оплатой счетов за тепло, и я их очень хорошо понимаю. Понимает этих людей и VKG Soojus. Поэтому ситуация, когда в течение лета люди погашают свою задолженность, вполне приемлема.

- Закон о теплоснабжении, подразумевающий пресловутую солидарную ответственность, не состыкуется с законом о правах потребителя, который говорит, что человек, в полной мере оплативший услугу, имеет право получить ее в полном объеме и качественно. Есть ли какой-то механизм, позволяющий устранить это несоответствие?

- С моей точки зрения, нашим законодателям еще следует работать и работать, дабы не ущемлять права тех, кто оплатил все свои обязательства по поставке услуги, — сказал мэр Кохтла-Ярве.

По словам Евгения Соловьева, сегодня депутаты парламента от Центристской партии прилагают усилия для того, чтобы внести в законодательство соответствующие поправки, но он сомневается в том, что к ним кто-либо прислушается, и эти поправки будут внесены.

Уверенность мэра в том, что нынешний отопительный сезон обойдется без ”ледникового периода”, как то было в прошлом году, не вселяет оптимизм. Люди вспоминают, что им это же самое говорили и перед прошлым отопительным сезоном. Остается дождаться холодов и убедиться в том, что и городские власти, и поставщик тепла, действительно, как утверждает мэр, понимают людей.

Как рассказал Евгений Соловьев, люди, чье жилье пострадало в результате разморозки систем, могли переехать в социальный дом.

- А должен ли кто-то компенсировать людям то, что не по их вине, так как они не имели долгов, приватизированное жилье пришло в негодность? Кто-то должен возмещать ущерб?

- Если опять же обращаться к нашему законодательству, то — нет, никто не должен.

На снимках: социальный дом Кохтла-Ярве, в который переехала часть жильцов из разоренных домов.

Поделиться
Комментарии