Письмо читательницы:

"2 декабря в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве у здания гимназии были сбиты автомобилем 8-летняя девочка и ее бабушка. Девочка с тяжелыми травмами находится в больнице. Казалось бы, чему удивляться — дорожно-транспортное происшествие. Каждый день происходит что-нибудь подобное. Удивляет и возмущает отношение руководителей нашего города к проблемам, которые в немалой степени приводят к подобным бедам!

Мой ребенок четвертый год учится в этой гимназии, и четвертый год я и другие родители обращаемся к руководству Кохтла-Ярве (конкретно к вице-мэру Цвентарной) с просьбой обратить внимание на состояние дороги по улице Сыпрузе, вдоль которой стоит здание гимназии.

Нет никаких знаков, предупреждающих о том, что в этом районе дорогу переходят дети, нет лежачих полицейских, нет ничего, что могло бы хоть как-то обезопасить наших детей. На днях в очередной раз звонили г. Цвентарной, и на мой вопрос, в курсе ли она того, что произошло, она очень удивилась.

А что-то сделать для безопасности детей, по словам г. Цвентарной, город не может. Зачем утруждать себя такими мелочами, когда в городе куча проблем, например, вторая часть реновации Ярвеской части города, тем более, пластмассовые фонари могут не достоять до следующего лета, а евродотации нужно хоть как-то потратить. Что там изыскать пару-тройку тысяч евро на лежачих полицейских в районе школы хотя бы из тех же евроденег. Думаю, Европу это вряд ли возмутило бы. Мы продолжаем платить налоги, голосовать за одних и тех же от выборов к выборам, а нас как игнорировали с нашими "никчемными" проблемами, так и продолжают посылать… Обидно и жаль вот таких бессердечных людей, которых мы сами приводим во власть".

Нет даже ограничения скорости до 30 км/час

На запрос портала Delfi пресс-секретарь Идаской префектуры Мари Рийна Рист подтвердила факт дорожно-транспортного происшествия 2 декабря. Была сбита девочка, которая до сих пор находится в больнице. Никаких обстоятельств этого дела полиция пока прояснить не может, поскольку автомобиль скрылся с места аварии, а очевидцев нет.

Портал Delfi обратился также к мэру города Кохтла-Ярве Евгению Соловьеву с вопросом, в курсе ли он обращений родителей и не намерен ли город установить рядом со школой какие-то дополнительные знаки или оборудовать дорогу лежачими полицейскими. Из разговора с мэром выяснилось, что рядом со школой нет даже знаков об ограничении скорости до 30 км/час.

"Я вам одно скажу — там есть тротуары с одной и с другой стороны от проезжей части дороги. Как получилась авария, я не знаю, и честно вам скажу, что и какое-либо следствие мы не вели. Наверняка, этим делом занимается полиция, и если она сочтет необходимым что-либо поменять в движении транспорта на этом участке дороги, они, наверняка, нам сделают предписание. Они нам неоднократно делали предложения по установке дополнительных знаков дорожного движения. На сегодняшний день от полиции каких-либо предложений по этой части не поступало. Но мы на предложения полиции всегда реагируем положительно", — сказал Соловьев.

На вопрос, правда ли, что рядом со школами нет лежачих полицейских, Соловьев подтвердил, что у этого здания их нет. "Кое-где они есть", — добавил Соловьев. Он снова сослался на то, что поскольку со стороны полиции таких предложений не поступало, город ничего и не предпринимал.

"Со стороны жителей поступает много предложений по организации дорожного движения. Но все эти вещи должны обеспечивать и движение транспорта, и обеспечивать безопасность. Просто так лепить по каждому сигналу - так у нас негде будет и машинам ездить", — сказал Соловьев.

В каком состоянии находится дорога рядом со школой? "В удовлетворительном. Если бы было неудовлетворительное, то ездить было бы нельзя, и там было бы ограничение скорости". На вопрос, правда ли, что рядом со школой нет ограничения скорости до 30 км/час, мэр Соловьев подтвердил, что там действует 50 км/час, как по всему городу.

В курсе ли мэр, что родители детей, как свидетельствует читательница, четвертый год обращаются к властям города с просьбой предпринять дополнительные меры для безопасности маленьких участников движения? "Я в первый раз слышу об этом, потому что до сих пор мне никто не докладывал, что у родителей есть предложение по поводу лежачих полицейских".

Поделиться
Комментарии